we-enter
17:10 / 16 Октябрь 2012

«Тобольский полк: Бородино-Монмартр» – презентация тюменской общественности

«Тобольский полк: Бородино-Монмартр» – презентация тюменской общественности

Барабанная дробь и торжественный вынос боевого знамени 38 пехотного Тобольского полка на плац областного детско-юношеского центра «Аванпост» оповестили о начале необычной презентации фильма – «Тобольский полк: Бородино-Монмартр».

we-enter

В «год истории в России» и 200-летия Отечественной войны на телевидении «Регион-Тюмень» создан необычный, эпический фильм о тобольских воинах, штурмовавших Париж. «38 пехотный полк, – сообщил участникам встречи гусар в мундире 1812г.  Роман Явныч – служил 13-ти императорам России, участвовал в 35 больших исторических битвах, совершил 200 крупных боевых походов. Служил Отечеству 300 лет. Телевизионщики «Регион-Тюмень» бережно, сохраняя память о своих героических земляках, своим фильмом соединили свои судьбы и судьбы воинов-тоболяков с исторической судьбой великой России.

На плацу – кадеты центра «Аванпост» – продолжатели славных боевых традиций своих дедов и прадедов.
На плацу – кадеты центра «Аванпост» – продолжатели славных боевых традиций своих дедов и прадедов.

«Сибиряки и в 1612 году (Мангазейский полк), и в 1812 году (Тобольский полк), и в годы 1 мировой (1914г.), в 1941г. – на полях сражений защищали свое Отечество. «Спасали Россию!» – сказал идейный вдохновитель фильма Анатолий Омельчук.

На столь знаменательную встречу прибыли тоболяки – их много: музейные работники, специалисты уникального тобольского архива, преподаватели гимназий, школьники. «Мы нашли единомышленников, – продолжал руководитель ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, – тюменцы и тоболяки, которые свято относятся к памяти предков. Вместе с ними мы открыли огромный пласт российской сибирской истории». В презентации принял участие военком Тюменской области Александр Моторин, депутаты областной Думы Александр Крупин, Сергей Козлов, Николай Токарчук (свой журналистский путь он начинал в телерадиокомпании «Регион-Тюмень»), директор областного центра «Аванпост» Александр Перов, директор Ялуторовского музея Павел Белоглазов, историк, краевед Александр Петрушин, заинтересованные жители Тюмени, журналисты областных средств массовой информации.

«Тобольский полк: Бородино-Монмартр» – презентация тюменской общественности

Театрализованное действо на плацу, пушечные залпы, краткая реконструкция Бородинского сражения, знамя Тобольского 38 пехотного полка, сформированного по Указу Петра I князем Репниным, стройные ряды юных кадетов, дробь барабанов, музыка военного оркестра вызвали восторг собравшихся. Гости стали участниками живого, почти исторического действия. Что называется, никто не ожидал. «Разогретая» увиденным, оживленная, в приподнятом настроении публика расположилась в зале. Обмен впечатлениями шел на ходу, спонтанно, непринужденно, заинтересованно. Без графиков и регламентов.

О своей первой творческой работе взволнованно рассказала Юлия Шакурская: «Это мой первый опыт – страшно боялась. Когда началась подготовка к фильму, выяснилось, что даже в Тобольске документов, материалов именно о 38 полку почти нет. Тогда мы обратились за помощью в Российскую Академию наук. Они подробно проконсультировали нас и самое главное – поделились контактами». С их помощью творческая группа вышла на фонд Наполеона в Париже. Руководитель фонда Ленц Тьерри сразу сказал (это было самое большое удивление и радость): «У нас есть материалы о Тобольском полку, конкретно текст про сибиряков. Еще одна удача: в Тобольском архиве нашелся уникальный снимок участника войны 1812 года». Портрет гренадера Павла Толстогузова (по одной из версий он прожил 117 лет), написанный ялуторовским художником Юрием Ермаковым, сегодня хранится в Ялуторовском музее.

Разговоры о патриотизме не вписываются в современное состояние общества. Показать! Показать на примере подвигов предков – задача «Тобольский полк: Бородино-Монмартр»

Режиссер Александр Половинкин признался, что работа над фильмом была захватывающе-интересной. Материалов отсняли столько, что где-то процентов 90 осталось «за кадром». Не выдержал Николай Токарчук: «Надо продвигать этот фильм, чтобы его увидели все. Подарить диски в школьные видеотеки, в отделения облвоенкомата, а также продвигать фильм «Тобольский полк: Бородино-Монмартр» на федеральные каналы». Узнав, что уже в работе фильм о Мангазейском полку, который отстоял духовный  центр Руси Троице-Сергиеву Лавру в смутные времена 1614 года, Николай Токарчук заверил, что он как депутат от Ямала окажет поддержку в создании нового фильма о воинах-сибиряках. «А на вашем отснятом материале о тоболяках, – сказал депутат, – хорошо бы сделать сериал». Воспоминания о героическом прошлом, воинской доблести сибиряков сближают и объединяют. Как-то Анатолий Омельчук очень точно заметил, что без прошлого будущее очень проблематично.

Реплики с места, признания, слова благодарности, свои мысли высказывали наперебой. «Я обрадовалась, когда узнала, что журналисты тюменского телевидения взялись за тему 1812 год, – обратилась к собравшимся директор тобольского архива Татьяна Коклягина. Дело в том, что еще в 2010 году к нам приезжали курганцы по этой же теме, и нам стало даже чуть обидно за Тюмень».

Справедливости ради, необходимо отметить смелость и профессиональную отвагу создателей фильма. Тема Тобольского полка в наших местных архивах разработана слабо, документов практически нет, фактологического материала мало. Даже самые интеллектуальные разговоры о патриотизме не вписываются в современное состояние общества. Показать! Показать на примере подвигов предков – задача фильма «Тобольский полк: Бородино-Монмартр». Пробудить интерес к истории, вызвать уважение к нашим предкам. Об этом говорил и специалист Тобольского музея Игорь Балюнов.

«Тобольский полк: Бородино-Монмартр» – презентация тюменской общественности

Презентация исторического телевизионного фильма  в детско-юношеском центре – не случайность. Кадеты принимали участие в съемках. В центре «Аванпост» хранится знамя Тобольска полка… «Хранить память народную, бережно относиться к истории, с уважением к подвигам предков и помнить: сибиряки – «золотой фонд» России, – из выступления директора центра Николая Перова. «Мы и сами не предполагали, – признался Анатолий Омельчук, – что получится эпическое полотно. Это европейский прорыв». Кто-то тут же заметил: «Фильм пойдет в народ!»

Расходились неохотно. Еще долго разговаривали о фильме, о Бородино, о подвигах сибиряков, о нашей великой истории. Гречневую кашу с домашним салом, приготовленную в полевых условиях, все уплетали с таким аппетитом, столь сладострастно, – «за ушами пищало!» И кадеты, и гости, и журналисты, и творцы фильма. Под боевую песню нашего прославленного Тобольского полка. К тексту песни, сохранившемуся до наших дней, музыку подобрал тоболяк Алексей Трегуб. Исполнил ее ансамбль юношей из Тобольской гимназии.

Вспомним подвиги отцов!

В целом мире нет храбрее

Нас, тобольцев – удальцов.

Фильм «Тобольский полк: Бородино-Монмартр» презентован тюменской общественности. Всем участникам большой творческой встречи вручены диски с фильмом, посвященном 200-летию Отечественной войны 1812 года. Будем надеться: фильм пошел в народ.

Материал предоставлен пресс-службой ГТРК «Регион-Тюмень»

we-enter