we-enter
17:03 / 18 Март 2013

Музей особого назначения

Музей особого назначения

Провинциальный Тобольск пару веков назад был третьим по значению городом России. Он остается духовным центром Сибири, ведь именно здесь спрятано ее сердце.

we-enter

В Тобольске особенно остро чувствуется дух Россий­ской империи. Убедиться в этом можно, посетив То­больский историко-архитектурный музей-заповедник, объединивший постройки многовековой давности духовного и светского назначения в подгорной и нагорной частях То­больска. После экскурсии по му­зею приходит понимание того, как гармонично в Сибири уживались царская и церковная власти. Свой вклад в создание этого места внесло Правительство Тюменской области, выступившее учредителем ТИАМЗ. Сегодня эта презентационная пло­щадка – одна из ключевых в стране и обладает федеральным значением.

Узнать не просто о политических нюансах, а в целом о городе можно как самостоятельно, составив план знакомства с ним, так и с помощью опытных экскурсоводов. В любом случае есть такие «точки», пропу­стить которые просто невозможно в силу их известности, масштабности и высокой исторической ценности.

Музей особого назначения

Одной из них является Дворец наместника – мультимедийный му­зей, отвечающий высочайшим ми­ровым стандартам. Построенный в 1781–1782 годах, дворец продолжа­ет традиции позднего классицизма: отсутствие колонн, пилястр, налич­ников – все предельно просто, а по­тому – совершенно. Здесь с 1830 по 1856 год служили декабристы Алек­сандр Муравьёв, Иван Анненков, Пётр Свистунов, Степан Семёнов, а вплоть до 1917 года размещались органы губернского правления. Однако в ходе экскурсии можно не только познакомиться с системой управления, но и узнать, как учи­лись дети горожан, как был орга­низован быт управленцев разных времен, какие товары привозили в Тобольск из Китая, чем занималось коренное население на досуге.

Сегодня Тобольский кремль, пронизанный духом Российской империи, — одна из ключевых исторических площадок в стране

Еще одним важным пунктом в вашем списке достопримечатель­ностей будет значиться тюремный замок, к которому можно выйти прямо с Соборной площади. Вам расскажут об особенностях содер­жания заключенных в дореволю­ционное и советское время. Так, в период сталинских репрессий здесь было расстреляно 2500 человек, и на месте казни, во дворе тюрьмы, уста­новлен памятный камень.

Продолжить экскурсию стоит в подгорной части, где к посещению обязателен Генерал-губернатор­ский дом, куда 6 августа 1917 года доставили императора с семьей. Они заняли второй этаж здания, на первом были устроены столовая и комнаты для прислуги. Жители То­больска наблюдали за членами се­мьи, когда те выходили на балкон для чаепития, а супруга императо­ра любила встречать здесь закат. Именно этот дом стал для семьи Романовых последним. Дальше – всем известная история. Тобольск называют городом, не убившим царя. Возможно, здесь Романовы в последний раз были счастливы.

we-enter