we-enter
15:03 / 19 Март 2014

«Точки роста» Сладковского района

«Точки роста» Сладковского района

Губернатор Тюменской области ознакомился с программой социально-экономического развития Сладковского района, которую ему представил глава администрации муниципального образования Александр Иванов.

we-enter

Владимира Якушева в первую очередь интересовало, какие «точки роста» для экономки имеются в районе, и какую работу намерена проводить местная администрация по созданию новых предприятий, увеличению числа рабочих мест.

Как пояснил Александр Иванов, глава региона одобрил предложенный программой путь развития животноводства, как ведущей отрасли территории. «Качество сладковской земли не высоко для получения больших урожаев, поэтому логичней здесь сделать акцент именно на животноводческом направлении, мясном и молочном», - рассказал глава администрации.

В планах муниципальных властей также содействие развитию рыбоводства. «В этой сфере есть ряд интересных инвестпроектов, так Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство в октябре 2013 года открыло завод по выращиванию тиляпии, в течение прошлого года реализовали более 20 тонн рыбы, в планах выращивать и продавать около трехсот тонн в год. Около тонны в день – очень солидный показатель. На этом предприятии построена линия по первичной переработке рыбы, она позволит использовать все сырье, поставляемое из наших озер», - отметил А. Иванов. Он добавил, что одним из конкурентных преимуществ хозяйства стала выстроенная бизнес-модель – от озера до прилавка. Это позволяет потребителю получать свежую и качественную продукцию.

Глава муниципалитета обозначил ряд успешно развивающихся предприятий. Среди них СПК «Таволжан», лидирующий в производстве молока и воспроизводстве стада, КФХ «Роса», которое проводит серьезную работу по наращиванию поголовья скота и формированию кормовой базы.

Александр Иванов отметил, что администрация района будет прилагать максимальные усилия для привлечения потенциальных инвесторов. С этой целью готовятся свободные земельные участки, к которым будет проведена инженерная инфраструктура. «Будем помогать решать вопросы с кадрами, словом, сделаем все, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно на сладковской земле», - подчеркнул глава районной администрации.

Добавим, что к 2022 году объем производства молока в хозяйствах всех категорий района планируется увеличить до 33,0 тыс. тонн или в 1,3 раза к уровню 2012 года. Преимущественно прирост молочной продукции будет обеспечиваться за счет общественного сектора животноводства. В сельскохозяйственных организациях к 2022 году производство молока ожидается в объеме 13,5 тыс. тонн, что превысит показатель 2012 года по валовому надою на 5,9 тыс. тонн.

Важнейшим фактором интенсивного увеличения производства продукции является рост молочной продуктивности дойного стада. Среднегодовой надой молока на корову в сельхозпредприятиях достигнет к 2022 году 5200 кг и превысит уровень 2012 года на 611 килограммов.

К 2022 году планируется также произвести 4,3 тыс. тонн мяса всех видов в живом весе.

 Андрей Осипов

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области

we-enter