we-enter
12:05 / 12 Май 2020

Россияне соскучились по коллегам

Россияне соскучились по коллегам

В службе исследований hh.ru выяснили, чего больше всего не хватает сотрудникам компаний, работающим на «удаленке»

we-enter

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, выяснила, по чему больше всего скучают россияне (в том числе, жители Тюменской области), работающие удаленно. Оказалось, что чаще всего это живое общение с коллегами.
 
 

42% респондентов сообщили, что больше всего на дистанционном режиме работы им не хватает живого общения с коллегами, 32% – не хватает денег (уменьшили зарплату) и движения: активности, фитнеса и спорта. 20% соскучились по рабочей атмосфере – суете и шуму офиса. 17% признались, что им не хватает работы, так как ее стало меньше. Реже всего россияне скучают по утренним и вечерним пробкам (1%), начальству (3%) и офисной кофемашине (5%). И только 15% сообщили, что с точки зрения работы им всего хватает и они ни по чему и ни по кому не соскучились.

42% респондентам больше всего в дистанционном режиме работы не хватает живого общения с коллегами

 
 

Интересно, что мужчины значительно чаще, чем женщины, говорят о нехватке офлайн-встреч с партнерами и клиентами (13% против 6%), а вот женщины чаще мужчин сетуют на нехватку денег (36% против 27%). Также при работе из дома женщинам чаще, чем мужчинам, недостает оптимизма и позитивных мыслей (14% против 8%), а мужчинам – кофемашины из офиса (8% против 3%).

«Сотрудники старше 45 лет чаще скучают по живому общению, нежели их более молодые коллеги, а также чаще говорят, что на «удаленке» стало меньше денег и меньше работы. Кроме того, они больше скучают по любимому рабочему месту. А вот офисной суеты в основном недостает сотрудникам младше 25 лет», – рассказывает Анна Осипова, руководитель
пресс-службы hh.ru Урал.

При этом скучают по офисной работе в целом только 26% россиян. 41% вообще не скучает, 33% – отчасти скучают, отчасти нет.
 
 

Источник: hh.ru
Текст: Валерия Овсянникова

Фото: yandex.com

 

we-enter