we-enter
11:02 / 3 Февраль 2020

Региональный рынок труда — 2019: конкуренция, наибольшая зарплата и популярные сферы

Региональный рынок труда — 2019: конкуренция, наибольшая зарплата и популярные сферы

we-enter

Эксперты компании HeadHunter проанализировали ситуацию на региональном рынке труда в 2019 году и выделили пять ключевых фактов о трудоустройстве в Тюменской области.

 
 

1. К концу 2019 года средняя предлагаемая заработная плата в регионе составила 40 000 рублей, она совпадает с ожиданиями соискателей. Если сравнивать ситуацию с началом прошедшего года, то среднее предложение работодателей выросло на 4000 рублей. Самой дорогой вакансией года стало предложение от нефтесервисной компании – работодатель искал коммерческого директора и предлагал доход от 400 000 рублей.
 

2. Самой популярной профессиональной сферой и у работодателей, и у соискателей региона вновь стала «Продажи» – данная категория не сдает позиции уже несколько лет. По количеству вакансий на втором месте – «Строительство», на третьем – «Производство». А самое большое количество резюме в сфере «Административный персонал» и «Производство».

Самой дорогой вакансией года стало предложение от нефтесервисной компании — работодатель искал коммерческого директора и предлагал доход от 400 000 рублей

 
 

3. Конкуренция среди соискателей на рынке труда Тюменской области довольно высокая: на одну вакансию приходится 7,6 резюме при норме в 5–6. Однако ситуация сильно зависит от профессиональной сферы: например, сложнее всего в этом году было найти работу в профсферах «Госслужба, НКО» (на одну вакансию здесь приходилось больше 20 резюме) и «Бухгалтерия» (11 резюме). Проще всего было соискателям из сфер «Медицина, фармацевтика», «Инсталляция и сервис» и «Страхование» – на одну вакансию приходилось в среднем одно-два резюме, что говорит о явном дефиците кадров.

 
4. В 2019 году в Тюменской области разместили примерно столько же вакансий,
сколько и в 2018-м, а вот резюме – на 21% больше, по этому параметру регион показал более яркую динамику, нежели страна в целом: в среднем по России рост резюме составил 15%.
 

5. В этом году чаще всего искали работу люди с высшим образованием – 66% резюме. Половина из них имеют опыт работы от шести лет. Среди возрастных групп наиболее активной была категория 18–30 лет.

 

Региональный рынок труда — 2019: конкуренция, наибольшая зарплата и популярные сферы

 
 

Источник: hh.ru
Фото из архива редакции

 

we-enter