we-enter
19:07 / 23 Июль 2022

Перспективы IT-отрасли в Тюменской области

Перспективы IT-отрасли в Тюменской области

we-enter

В Тюменской области активно готовят квалифицированных специалистов для работы в IT-сфере. Бесплатное обучение программированию проходят порядка 5 500 тюменских школьников.

Дополнительным стимулом для развития IT-бизнеса в Тюменской области является форум «ИНФОТЕХ». В 2022 году он 15-ый раз пройдет в Тюмени. Тема юбилейного форума: «Цифровая независимость — вызовы и решения».

Компания «Объединение когнитивных ассоциативных систем» стала примером успешного IT-бизнеса в Тюмени.

Александр Моор: «Компания «ОКАС» работает на одном из самых сложных направлений развития IT-отрасли. Она разрабатывает и внедряет нейросетевые системы искусственного интеллекта. Проще говоря, здесь учат компьютерные программы понимать людей, разговаривать с ними, отвечать на вопросы, хранить и предоставлять информацию».

Заказчиками тюменской IT-компании являются: «СИБУР-Холдинг», «Россети», банки, федеральные и региональные органы власти. «ОКАС» разработала голосового ассистента для Ситуационного центра Правительства России, диалоговые системы для Тюменской, Свердловской, Новгородской областей, Алтая, Якутии и других регионов страны.

В 2016 году в компании работали 4 сотрудника, сейчас их количество составляет более 100 человек. В ближайших планах — увеличить штат ещё на 15 сотрудников.

«Среди работников компании – двадцать школьников. Ребята трудоустроены официально, с согласия своих законных представителей. Юноши и девушки ведут серьезные проекты, получают зарплату, учатся и уже сейчас делают карьеру», – губернатор Тюменской области, Александр Моор.

 

Источник

we-enter