we-enter
10:09 / 16 Сентябрь 2019

Маленькая победа большой семьи

Маленькая победа большой семьи

С 10 сентября в Тюменской области можно получить справку об отнесении семьи к категории «многодетная»

we-enter

В Тюменской области введены справки об отнесении семьи к категории «многодетная». Справка предоставляется семьям, у которых три и более детей младше 18 лет.
 
 

Как оказалось, получить документ, удостоверяющий многодетность – заветная мечта тюменских семей. Эта справка избавляет родителей от того, чтобы брать с собой кипу бумаг, подтверждающих их право на льготы.

Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, мама троих детей рассказывает: «Достаточно часто, при обращениях граждан, озвучивалась проблема отказа в бесплатном посещении музеев или выставок в других городах России, из-за необходимости предоставления удостоверения многодетной семьи, которое в нашей области не выдается. Отлично, что сейчас эта проблема будет снята и у семьи с детьми будет возможность посещать больше учреждений культуры, сохраняя при этом свой бюджет».

Несмотря на то, что федерального закона, который регламентировал бы получение такого документа, в России, нет, многие регионы нашей страны выдают удостоверения для «многодеток», тем самым облегчая жизнь родителям. Теперь в их числе и Тюменская область.

Справка об отнесении семьи к категории «многодетная» предоставляется по месту требования для подтверждения категории

 
 

«Для начала справка о многодетности – это, безусловно, неплохо. Но, тем не менее, она не решает многих проблем, особенно для тех семей, в которых есть дети-иждивенцы старше 18 лет. В случае нашей семьи – обучающиеся в учебных заведениях очно, – делится Юлия Дегтярёва, мама троих детей. – Приведу пример: вот тут на сайте указано, какая семья считается многодетной в 2019 году в Тюмени: если в семье (или у отца/матери) 3 и более детей в возрасте до 16 лет или до 23 лет; если дети обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии. При подсчете детей также учитываются усыновленные, приемные и находящиеся под опекой/попечительством. Но справки при этом выдаются совсем по другим критериям! Поэтому необходимо работать и дальше именно над удостоверением многодетной семьи. Мы просим депутатский корпус о принятии соответствующего документа на региональном уровне, который будет четко описывать критерии и определение многодетной семьи».

Для получения справки необходимо подать заявление по установленной форме в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства. Самый быстрый способ подачи заявления в электронной форме, не выходя из дома, на региональном портале госуслуг.
 
 

Дополнительную информацию о выдаче справки можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 8(800)1001290,
8 (3452) 566-330, 8 (3452) 688-886

 
 

Текст: Елена Селивёрстова
Фото: polzablog.ru

 

we-enter