we-enter
10:03 / 18 Март 2014

Красавицы Российской империи. В Нижневартовске проходит выставка фарфоровых кукол

Красавицы Российской империи. В Нижневартовске проходит выставка фарфоровых кукол

В нижневартовской городской библиотеке № 9 открылась выставка «Фарфоровые куклы в народных костюмах Российской империи».

we-enter

Куклы ручной работы воспроизведены в мельчайших деталях по эскизам специалистов по народному костюму при участии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, ООО «Этноконсалтинг», а также Петербургского Музея Кукол и компании «Потешный Промысел», пишет портал «Библиотеки Югры».

Коллекция создана из качественных материалов, передающих особенности фактуры, аутентичных тканей и орнаментов. Оригинальны и костюмы кукол. Они достоверно воссозданы по традиционному наряду народов российской империи. Каждая кукла одета в наряд в соответствии с местностью: здесь красавица из Архангельской губернии в зимнем костюме, кукла-невеста из Санкт-Петербургской губернии, девушка в праздничном костюме из Воронежской губернии и еще много других нарядных фарфоровых красавиц. На выставке можно увидеть кукол как в русских национальных костюмах губерний, так и в национальных костюмах народов Российской империи – Монголии, Карачаево-Черкесии, Бурятии, Башкирии, Осетии и многих других.

Вход на выставку свободный.

Служба информации РИЦ "ЮГРА"
we-enter