we-enter
10:01 / 27 Январь 2020

Как студенты разных стран отмечают свой «профессиональный» праздник?

Как студенты разных стран отмечают свой «профессиональный» праздник?

we-enter

25 января в России отметили День студента или Татьянин день. Именно Святая Татиана, именины которой празднуются в этот день, является покровительницей студентов. Однако в разных странах существуют свои студенческие праздники. Преподаватели сообщества Skyteach, которые преподают онлайн по всему миру, рассказали, как отмечают этот день в других странах.
 
 

Международный День студента празднуется 17 ноября. История праздника связана с трагическими событиями в Праге в 1939 году: в этот день немцы жестоко подавили студенческие восстания, расстреляли некоторых студентов и сотни отправили в концлагеря. Спустя два года в Лондоне на Международной встрече студентов было принято решение признать эту дату Днем студента.

 
 


 
 

ЧЕХИЯ

«День студента – это большое событие в Праге из-за событий Второй мировой войны и Бархатной революции. Эти два государственных праздника – дни памяти, которые каждый год напоминают о важности образования и свободы», – рассказывает Амбер Вилл из Праги.

В этот день студенты участвуют в шествиях, демонстрациях и карнавалах, организуют выступления музыкантов, устраивают церемонии награждения.
 
 


 
 

ЮАР

«Этот день направлен на укрепление взаимоотношений между местными и иностранными студентами и сотрудниками через принятие их культурного разнообразия. В этот день проходят выставки и культурные мероприятия, которые включают представления различной традиционной одежды, музыки и театрализованных постановок. Организуются конкурсы, где можно выступить на сцене, продемонстрировать свою культуру и выиграть призы. Очень красочные и яркие мероприятия! В этот день также выбирают мистера и мисс. День студента создан для создания атмосферы любви и понимания всех культур, наполнен волнением, образовательной и познавательной деятельностью», – считает Колин Ватсон из города Порт-Альфред.

История Международного Дня студента связана с трагическими событиями в Праге 1939 года, когда немцы жестоко подавили студенческие восстания, расстреляли некоторых студентов и сотни отправили в концлагеря

 
 


 
 

США

«Ко дню студента университеты проводят познавательные выставки, спортивные соревнования и выступления интересных спикеров», – говорит Ванесса Локк из Порт-Сент-Люси.

«Один из самых больших праздников для студентов университета называется Homecoming – вечер встречи выпускников! Фактическая дата варьируется в зависимости от университета, но обычно это сентябрь-октябрь. Это праздник как для нынешних студентов, так и для выпускников, которые часто приезжают в этот день. Обычно проходит «большая игра на возвращение домой» в американском футболе или в других видах спорта, таких как баскетбол или хоккей. Часто проходят парады и музыкальные представления. Различные клубы организуют встречи, где студенты могут пообщаться с успешными выпускниками. Также собираются неформальные вечеринки, где бывшие студенты встречаются с нынешними. В старшей школе существует аналог праздника Homecoming, который включает в себя танцевальную вечеринку. Самые популярные парень и девушка вечера становятся королем и королевой праздника», – рассказывает Чарльз Берман из Бингхамтона, Нью-Йорк.
 
 


 
 

ЕГИПЕТ

«В моей стране студенты празднуют только один день – последний день экзаменов и начало летних каникул. Они берут пляжную одежду и отправляются на Средиземное море в Александрию. Ничего особенного», – делится Мохамед Элькалашаны из Александрии.
 
 


 
 

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

«У студентов нет уроков в этот день, для них проводятся специальные мероприятия: интересные семинары, спортивные активности, концерты и так далее. Также они представляют свои таланты в этот день. Когда я учился, мы организовали музыкальное шоу в театре, и это было очень весело!», – вспоминает Эна Юсуфбегович из Сараево.
 
 


 
 

СЕРБИЯ

«На самом деле у нас два Дня студента – 4 апреля и 17 ноября. 4 апреля связано с Белградским университетом, этот день берет свое начало в 1936 году, когда там проходили студенческие протесты и один из студентов был убит. 17 апреля – Международный День студента. Празднование Дня студента включает в себя различные торжественные церемонии, где государственные служащие посещают университеты и вручают награды самым выдающимся студентам. Я учился в Университете философии в Нише. Помню, что каждый год в ноябре было много мероприятий для студентов, но, честно говоря, в основном мы все с нетерпением ждали вечеринок, которые были организованы ко Дню студента, особенно на первом курсе, потому что это был отличный шанс познакомиться со студентами разных факультетов», – рассказывает Ивана Станкович из города Ниш.
 
 


 
 

БРАЗИЛИЯ

«У нас нет специального Дня студента для учащихся университетов. Мы празднуем обычный День студента для всех видов учеников. В этот день обычно в школе проходит ярмарка или вечеринка, а затем концерт, где ученики из разных школ собираются вместе отпраздновать этот день. Однако школьникам этот праздник нравится больше, чем студентам. Учебный год в Бразилии начинается в феврале (середина лета), и к октябрю все студенты устают от учебы. В результате студенты завели «традицию» пропуска занятий в течение третьей недели октября. Называется эта неделя Fed up Week, что переводится, как «сыт по горло», потому что они настолько устают, что не могут больше учиться. В эту неделю студенты отдыхают и набираются сил перед финальными экзаменами в учебном году. В это время проходят вечеринки, концерты и спортивные соревнования между разными университетами. Некоторые студенты используют это время, чтобы вернуться в свои родные города и отдохнуть. Fed up Week проходит в ту же неделю, когда отмечается День учителя (15 октября), поэтому учителя тоже счастливы, так как они могут отдохнуть, пока студенты проводят вечеринки», – говорит Лукас Алвес из города Франка.
 
 

Фото предоставлено онлайн-школой Skyeng

 

we-enter