we-enter
14:08 / 14 Август 2014

«ИНФОТЕХ 2014»: 7 – счастливое число

«ИНФОТЕХ 2014»: 7 – счастливое число

В этом году в Тюмени состоится VII Всероссийская выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ» .

we-enter

инфотех 2014 300х200Отследив 6-летнюю историю «ИНФОТЕХ» можно познакомиться с этапами развития информатизации не только Тюменской области, но и всей страны в целом. Из года в год, «ИНФОТЕХ» являлся площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов и решения приоритетных задач на федеральном уровне.  Начав в 2008 году с узкоспециализированного форума, посвященного развитию электронных сервисов в государстве, мероприятие разрослось до целой ИТ-недели, в рамках которой затрагиваются интересы всех слоев населения, всех возрастов и статусов.

В первый год существования, в центре внимания, были проекты целевой программы «Электронная Тюменская область», предшествующей электронному правительству: «Единый электронный архив Тюменской области», пилотный проект Электронный архив в режиме on-line, система «Социальный паспорт жителя Тюменской области» и другие. В 2009 году на мероприятии был впервые представлен 5ти-этапный план перевода государственных услуг в электронный вид, а уже в 2010 году состоялась презентация новой программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», целью которой являлась подготовка населения к информационному обществу. В 2011 году приоритетным вопросом стала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Тогда же, к теме информатизации впервые было привлечено внимание детей и подростков проведением конкурса «Моя ИТ-идея». В 2012 году запущена региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree» и Тюмень была названа городом бесплатного интернета.

Поворотным годом стал 2013. Впервые было объединено несколько масштабных проектов ИТ-сферы в одно грандиозное мероприятие - неделю информационных технологий. За 5 рабочих дней, кроме ИНФОТЕХа прошли популярные среди профессиональной аудитории мероприятия: CIO-конгресс «Олимпиада ИТ-решений», посвященный проблемам бизнеса и их информационным решениям, конференция ведущей компьютерной компании «Арсенал+», выставка «Информационные технологии в Тюмени: вчера, сегодня, завтра», на стендах которой были представлены образцы первой компьютерной техники, их прообразы, а также примеры современных гаджетов.

Сегодня на выставке «ИНФОТЕХ» интересную и полезную информацию для себя могут найти не только представители ИТ-бизнеса, но и простые граждане. Экспозиции различных ведомств рассказывают о новейших информационных решениях, которые облегчают процесс взаимодействия с населением.

В сентябре 2014 года, по словам организаторов, акцент будет сделан на качественном развитии мероприятия, масштаб которого останется прежним. Планируется увеличить только количество экспонентов. Для посетителей выставки «ИНФОТЕХ-2014» планируется проведение разнообразных мастер-классов (3D моделирование, робототехника и т.д.) и презентаций используемых технологий от экспонентов и участников.

«Помимо традиционных основных секций, посвященных вопросам электронного правительства и МФЦ, будут озвучены и новые темы, такие как  «ГИС-технологии», «Умный дом», «BigData и BI» и другие. Всего запланировано около 13 площадок, в том числе и для студентов», - прокомментировал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

Регистрация участников форума и подробная информация о мероприятии на сайте www.infotex72.ru и по телефону (3452) 56-00-56.

 

we-enter