we-enter
16:03 / 4 Март 2019

В Тюмени нашли 72 повода любить область еще сильнее: в апреле издадут журнал событий

В Тюмени нашли 72 повода любить область еще сильнее: в апреле издадут журнал событий

we-enter

В Тюмени подвели итоги проекта-исследования Япосещаю, где выбраны лучшие некоммерческие молодежные события области: экспертами были выделены 72 из 755 проектов, которые реализовывали с июля 2016 года по июль 2018.
 
 

СПРАВКА


В июле 2018 года была запущена платформа япосещаю.рф.
 
Тюменцы голосовали за понравившиеся им события, после чего команда мультицентра «Моя территория» совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения проводила исследование.
 
В нем приняли участие представители органов власти, учреждений высшего образования и победителями конкурса «Лидеры России». Критериями отбора стали социальная значимость, отсутствие финансовой выгоды, упоминания в СМИ и соцсетях.
 
Инициаторы событий — сообщества или группа людей не старше 35 лет, не являющееся муниципальными учреждениями.

Проекты-победители связаны своей социальной значимостью: они объединяют семьи, помогают реабилитироваться инвалидам, прокачивают творческие и интеллектуальные навыки, помогают показать таланты и познакомиться с историей регионов. Кроме того, события были отмечены горожанами, ведь многие проекты заявлены на конкурс не руководителями, а участниками.
 

«Есть конкурсы, в которых чтобы победить – нужно написать в соцсетях «Проголосуй за меня». Япосещаю – тот редкий случай, когда этого не было. Это говорит об абсолютной честности и показывает, что мы не просто так получили награду. И хочется сказать, что теперь у нашей области есть 72 визитные карточки», – отметил Александр Чехонин, руководитель проектов «Отцовский MEET-UP» и лекций «Папин сын».

В Тюмени нашли 72 повода любить область еще сильнее: в апреле издадут журнал событий
 

 
 

Ирина Широкова, заместитель директора департамента общественных связей, во время награждения отметила, что на общественниках лежит ответственность, так как именно они становятся примером для молодежи. А чтобы об их опыте узнали, в середине апреля выпустят журнал «72 повода полюбить Тюменскую область еще сильнее» о 65 молодежных лидерах. Журнал появится в общественных пространствах города и на туристических стойках Visit Tyumen. Увидеть список всех организаторов можно на сайте япосещаю.рф.

В журнале «72 повода полюбить Тюменскую область еще сильнее» расскажут о личном опыте, трудностях, успехах и планах на будущее организаторов некоммерческих событий

 
 

«Журнал для жителей нашего региона – это возможность узнать о молодежных событиях, найти в руководителях проектов единомышленников и объединиться для совместных инициатив, а туристам он поможет познакомиться с развлекательной инфраструктурой области, узнать о местах, в которых проходят мастерские, соревнования и показательные выступления», – поделилась Юлия Каргаполова, куратор мультицентра «Моя Территория».

В Тюмени нашли 72 повода любить область еще сильнее: в апреле издадут журнал событий

 
 

Среди проектов-победителей экстремальные забеги и соревнования, международные и городские фестивали, форумы отцов и предпринимателей, военно-спортивные турниры. Так, например, вошел в шорт-лист конкурса проект «Зеленый остров», в котором тюменцы восстановили спортивную площадку во дворе и улучшили ее, чтобы люди с инвалидностью могли заниматься спортом. А тюменец Владимир Ордовский проектом «Литературный автобус» познакомил горожан с творчеством наших поэтов: за 16 поездок на автобусе свое стихи прочитали более 40 тюменцев. Кстати, благодаря этой акции наш город появился на литературной карте страны, ведь резонанс от ее проведения прошел по многим регионам России.
 

«Хочется подчеркнуть, что отличие социальных проектов в том, что они реализуются для людей не ради награды и материальной выгоды, а по велению сердца. Изначально они на собственной инициативе и энтузиазме продвигают идеи, помогают людям и способствуют развитию личности в интеллектуальной, спортивной, культурной и социальной направленностях. Поэтому я с удовольствием принял участие в экспертном составе, ведь смог познакомиться с общественниками. Если они есть и их проекты приносят пользу, то в нашем мире, в нашей области, благие дела будут совершаться», – отметил Максим Скворцов, эксперт исследования, генеральный директор Акционерного общества «ТАЛК», победитель федерального конкурса «Лидеры России».

В Тюмени нашли 72 повода любить область еще сильнее: в апреле издадут журнал событий

 
 


Текст: Елена Селивёрстова
Фотографии предоставлены МЦ «Моя территория»

 

we-enter