we-enter
14:05 / 18 Май 2022

В Башкирии прошел международный конгресс «Психология XXI столетия» с участием докладчиков из Тюмени

В Башкирии прошел международный конгресс «Психология XXI столетия» с участием докладчиков из Тюмени

Событие состоялось на площадке международного экобиологического образовательного центра «Диостан»

we-enter

7 мая открылся 23-ий научный конгресс по психологии «Новиковские чтения», который в этом году впервые проводится на Урале на площадке международного экобиологического центра «Диостан».

Тема конгресса определена широкой рамкой и звучит как «Психология 21 столетия». С 6 по 8 мая в образовательном центре «Диостан» десятки ученых, учителей, а также представители бизнеса обсуждают ключевые темы в научных трудах по психологии и их практическое применение. Более 10 докторов наук, более 50 участников из 15 городов России и СНГ. В частности из Тюмени выступал Евгений Шипицын с докладом «Структура онтопсихологии»

Открыл событие доктор психологических наук, профессор Владимир Козлов, выступивший с темой «В поисках общей теории - интегративная парадигма психологии»:

- Всегда принято говорить, что мы живем в непростое время. Время всегда непростое. Я помню Хрущева, потом была перестройка, потом был 2000 год, вы помните, как у нас произошла передача власти. Сейчас у нас 2022 год, и мы живем в самом деле непростое время. И в это непростое время психология, как наука и как практика становится самым перспективным направлением.

- На данный момент психология очень разрозненная, есть разные психологические направления, которые не соединены в одно и поэтому одна из главных задач психологии 21 века - интегрировать все знания все знания в единую школу и найти им практическое применение.

В Башкирии прошел международный конгресс «Психология XXI столетия» с участием докладчиков из Тюмени

Ян Токарев, предприниматель, кандидат психологических наук, который выступил с докладом «А. Менегетти, лидер мировой психологии» рассказал о психологии лидера и как они влияют на историю:

- Важная задача для нас, лидеров, научиться служить рынку, то, что создаёт действие, увидеть руку рынка, и тогда мы будем эффективными исторически. Внешние учителя - это провокаторы, самый главный учитель - внутри тебя, и его нужно слушать.

В Башкирии прошел международный конгресс «Психология XXI столетия» с участием докладчиков из Тюмени

На фото: кандидат психологических наук Валерий Гут

Тему лидеров и учителей поднял Игорь Стоянов, президент и основатель сети имидж-лабораторий ПЕРСОНА, бизнес-тренер:

- Как говорил Ошо: учись у учителей, полуучителей, псевдоучителей, главное - найти своего мастера.

Кандидат психологических наук Валерий Гут на брифинге задал спикерам вопрос о том, на какие вызовы психология XX века уже сумела найти ответы, а какие ей в XXI столетии только предстоят? Профессор Владимир Козлов ответил, что доносить психологию понятным языком для широкого круга людей в нашей стране (и не только) сегодня является не факультативной, а обязательной деятельностью. Так как количество людей, нуждающихся в психологической помощи с начала 2020 года, стремительно растёт, растёт число психологов-спикеров, но вот популяризовать научную интегративную психологию таким образом, чтобы она была понятна и применима – это новый вызов для профессионального сообщества.

В Башкирии прошел международный конгресс «Психология XXI столетия» с участием докладчиков из Тюмени

С докладами также выступили профессоры: Мазилов В.А «Научная психология: время и бремя выбора», Степанов О.Г. «Интегративная перинатология - теоретическое обоснование направления интегративной психологии», Байбородов Я.В. «Психосоматика с точки зрения онтопсихологии», Бубеев Ю.А. «Вынужденная изоляция: основные факторы риска и перспективные меры профилактики», Петренко В.Ф. «Психосемантическая методология в психологии», Дягтеряв А.А. «Психологические особенности наркозависимости в условиях пандемии» и др.

Как спикеры, так и гости отметили гостеприимство башкирской земли: многие были здесь впервые, ранее конгресс не проходил в республике. Напомним, в этом году дискуссионной площадкой стал образовательный центр «Диостан», расположенный на на берегу озера Кулдыбай в окружении Уральских гор. Проект был специально реализован много лет предпринимателем и кандидатом психологических наук Яном Токаревым назад для того, чтобы на территории в полном слиянии с природой можно было проводить научные и образовательные мероприятия мирового и федерального уровня.

we-enter