we-enter
00:11 / 28 Ноябрь 2018

Тюмень — лидер рейтинга городов России по качеству жизни

Тюмень — лидер рейтинга городов России по качеству жизни

we-enter

Тюмень заняла первое место в рейтинге российских городов по качеству жизни, оставив позади Грозный и Москву. Исследование проведено Финансовым университетом при правительстве РФ.

Итоги подводились на основании полученных результатов социологических опросов, проведенных в течение 2018 года. Исследования прошли в 78 городах с населением более 250 тысяч человек.

Для составления рейтинга эксперты учитывали наиболее важные факторы оценки качества жизни для горожан:
— Уровень медицинского обслуживания;
— Развитие культуры и образования;
— Состояние дорог;
— Сфера ЖКХ;
— Удобство города для жизни и работа городских властей.

 

Несмотря на то, что Тюмени не удалось занять первое место ни по одной позиции в отдельности, каждый раз город не покидал пределы десятки. Тюменская медицина была оценена на 67 баллов из 100 возможных, состояние дорог – 73, развитие культуры и образования – 79, работа ЖКХ – 64, удобство города для жизни – 74, деятельность городских властей – 81

 
 

Тюмень — лидер рейтинга городов России по качеству жизни

Глава Тюменской области, Александр Моор, занявший третье место в сентябрьском Национальном рейтинге губернаторов, считает, что областной центр будет продолжать стремительное развитие:

— Тюмень – это город счастливых людей, он развивается и хорошеет. Здесь реализуются очень перспективные экономические проекты, они становятся флагманами нашей региональной экономики. Тюмень сегодня – это крупный образовательный и медицинский центр, город переживает этап бурного роста и строительства, благоустройства городской среды.

 
 

Столица Тюменской области удерживает лидерство в рейтинге городов России по качеству жизни на протяжении трех лет, опережая города-миллионники. В первую десятку рейтинга также вошли Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Москва, Красноярск и Кемерово.

 
 

Текст: Мария Минухова
Фото: Дмитрий Забелин

 

we-enter