we-enter
18:12 / 28 Декабрь 2018

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

we-enter
Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Традиция подводить итоги года позволяет оглянуться на 365 дней назад и понять – год для Тюмени был богат на события. Какие-то из них безусловно обрадовали жителей, какие-то – заставили ужаснуться и задуматься, что ждет в будущем «Лучший город земли». Редакция tmn составила рейтинг событий 2018-го, которые запомнились нам.

 
 


 
 

1 МЕСТО

Владимира Якушева назначили министром строительства и ЖКХ РФ

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

vsluh.ru

Назначение губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Правительство Российской Федерации для многих жителей региона стало неожиданностью. Не потому, что ему не желали перспектив или карьерного роста, а потому, что под руководством Якушева регион стал одним из лучших в России.

Нынешний глава Минстроя из Тюмени уезжать явно не собирался, о чем много раз говорил в интервью. Но на вопрос о том, мог ли он отказаться от должности министра, Владимир Якушев ответил: «Такие интересные вопросы вы задаете. Мы все люди государевы. Выбор пал на меня. Если глава государства и председатель правительства определили, что я должен возглавить это направление, то, наверное, они тоже ждут от меня чего-то и рассчитывают на меня. Поэтому как я мог в данном случае принять другое решение?»

Подробнее о карьере Якушева и других новых членах правительства.

 
 
 


 
 

2 МЕСТО

Выборы губернатора Тюменской области

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

t-l.ru

Настроение «на кого ж ты нас оставил» не покидало тюменцев после отъезда Якушева. Вариантов кто же займет станет новым губернатором было великое множество. Но безоговорочную победу на выборах одержал на тот момент врио главы области Александр Моор – за него проголосовали 65,94 % избирателей.

 
 
 


 
 

3 МЕСТО

Тюмень заняла первое место в рейтинге российских городов по качеству жизни

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

Несмотря на то, что столица Тюменской области удерживает лидерство в рейтинге городов России по качеству жизни на протяжении уже трех лет, опережая города-миллионники, новость от этого не становится менее значительной и приятной. Тюменская медицина была оценена на 67 баллов из 100 возможных, состояние дорог – 73, развитие культуры и образования – 79, работа ЖКХ – 64, удобство города для жизни – 74, деятельность городских властей – 81.

Подробнее о рейтинге.

 
 
 


 
 

4 МЕСТО

В Тюмени прошел этап кубка мира по биатлону

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

Сложная политическая ситуация в мире перекинулась и на спорт, но с 22 по 25 марта 2018 года Тюмень впервые приняла этап кубка мира по биатлону. На него было продано более 22 000 билетов, из них 14 000 приобрели любители биатлона из других регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья, в частности Германии, Франции, Беларуси, Казахстана.

Тюменская область уже принимала в «Жемчужине Сибири» международные соревнования по биатлону, среди которых чемпионат Европы по биатлону 2016, чемпионат мира по летнему биатлону 2014, традиционные соревнования «Приз губернатора Тюменской области» и Гонка чемпионов. В Тюмень приехали команды со всего мира и звезды биатлона: Анастасия Кузьмина (Словакия), Дарья Домрачева (Беларусь), Уле-Эйнар Бьёрндален (Финляндия), братья Мартен и Симон Фуркады (Франция), Антон Шипулин (Россия), Симон Дестье (Франция) и другие.

Подробнее об этапе кубка мира в Тюмени.
 
 
 


 
 

5 МЕСТО

Открытие объездной дороги вокруг Тюмени

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

Важнейшее событие уходящего года для всех тюменских автомобилистов: 22 ноября открылось движение по кольцевой автодороге (ТКАД). Строительство велось несколько десятилетий и вот, наконец, кольцо замкнулось. Запущено движение на всех 55 километрах, в том числе на 21 транспортной развязке и мосте. Объехать вокруг города теперь можно без проблем и пробок!

Рабочее движение открыто на III и IV пусковых комплексах «Восточного обхода», что позволило замкнуть ТКАД. Работы завершены еще на трех крупных объектах: путепроводе через Транссибирскую магистраль, путепроводе через железную дорогу «Фортум» и первый пусковой комплекс а/д Тюмень-Боровский-Богандинский.

Строительно-монтажные работы по ТКАД продолжатся в 2019 году.

Подробнее о ТКАД.

 
 
 


 
 

6 МЕСТО

Присвоение Тюменской области первого места в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

25 мая на площадке Петербургского международного экономического форума был представлен ТОП-20 регионов Национального инвестиционного рейтинга субъектов РФ. Тюменская область поднялась на 5 позиций вверх по сравнению с прошлым годом и стала первой в рейтинге. А это значит, что в новом году нас ждут открытия новых проектов, рабочих мест и новые инвестиции.

Подробнее о рейтинге.

 
 
 


 
 

7 МЕСТО

Состоялся Тюменский нефтегазовый форум

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

oilgasforum2018.tassphoto.com

Сама по себе эта новость неудивительна: один из крупнейших форумов в отрасли прошел в Тюмени уже в девятый раз. Но в этом году впервые форум посетили Александр Дюков, генеральный директор ПАО «Газпром нефть», и Владимир Богданов, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз». Стоит ли говорить о том, что эти люди совсем не часто посещают публичные мероприятия, пускай и такого масштаба. Кроме того в рамках ТНФ состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между правительством Тюменской области и «Сургутнефтегазом», «Газпром нефтью», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом содействия инновациям), Фондом «Сколково» и Тюменским технопарком.

Подробнее о форуме.

 
 
 


 
 

8 МЕСТО

«НеФорум Блогеров» прошел в Тюмени

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

В этом году представители блогерского сообщества приехали в Сибирь по своей воле – на «НеФорум Блогеров». На «НеФоруме» топовые специалисты медиа и блогосферы страны рассказывают, как продвинуть и монетизировать свой блог. В этом году главным гостем стал Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». А вообще, благодаря этому мероприятию мы узнали, например, что ролики Юрия Дудя монтирует тюменец.

Подробнее о «НеФоруме Блогеров» в Тюмени.

 
 
 


 
 

9 МЕСТО

Открылся крупнейший аквапарк в стране «ЛетоЛето»

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

vk.com

Эта новость мало кого оставила равнодушным. Если раньше ближайший к Тюмени аквапарк располагался в Екатеринбурге, то теперь лето совсем рядом. В Тюмени в этом году открылся не просто аквапарк «ЛетоЛето», а крупнейший аквапарк в стране, да еще и с отелем, ресторацией, spa, горячими источниками и конференц-центром.

 
 
 


 
 

10 МЕСТО

Тюмень посетил Илья Варламов

ТОП-10 самых главных событий Тюмени 2018 года

Урбанист и журналист Илья Варламов впервые посетил Тюмень. Посетил и посягнул на святое: поставил в конце лозунга «Тюмень – лучший город земли» знак вопроса. Тюменская общественность негодовала онлайн и оффлайн. Но мы уверены: городу нужны такие встряски в виде мнения со стороны, чтобы не останавливаться на достигнутом и становиться еще лучше.

Подробнее о Тюмени взглядом Ильи Варламова.

 
 


Материал подготовила Ольга Тимкина

 

we-enter