we-enter
19:10 / 17 Октябрь 2016

Итоги «ИНФОТЕХ–2016»

Итоги «ИНФОТЕХ–2016»

В Тюмени завершился IX Всероссийский форум-выставка «ИНФОТЕХ–2016».

we-enter

Около 2,5 тысяч участников из десятков регионов России и зарубежья посетили главное ИТ-событие года, прошедшее в технопарке 12 и 13 октября. Кроме тематических секций, на которых представители регионов смогли обсудить злободневные темы информатизации, в рамках форума состоялись церемонии награждения победителей специализированных молодежных конкурсов, соревнования роботов, мастер-классы и подведение итогов работы муниципальных районов по информатизации.

2

Востребованной темой форума 2016 года стала концепция «Умного города». Об этом участники поговорили на стенде администрации г. Тюмени, на тематической секции и даже почерпнули опыт Барселоны от бывшего вице-мера Антони Вивеса на дискуссионной площадке

Кроме этого, на форуме были проработаны и другие вопросы: информационная безопасность, предоставление госуслуг в электронном виде, импортозамещение программного обеспечения и другие. Как отметил директор департамента информатизации Александр Албычев, обсуждение внесенных на обсуждение тем в конечном итоге помогает при разработке сервисов для граждан.

Мероприятие вызвало интерес не только у состоявшихся специалистов в сфере ИТ, но и тех, кто только планирует связать свою жизнь с технологиями. Были награждены победители чемпионата по робототехнике и программированию на кубок губернатора. Среди победителей оказались такие работы как «электронный овощ», «Виртуальная лаборатория», «календарь прививок» и другие перспективные проекты.

Полный список победителей можно посмотреть на официальной странице конкурса.

Инноваторы помладше получили свои награды в конкурсе «Моя ИТ-идея». Третье место получил Евсей Антонович за идею электронного спортивно-развлекательного тренажера для кошек, второе – Вероника Некрасова за идею роботизированной капсулы для создания причесок, первое – Кирилл Казанков за идею «умного» пенала.

Впервые в рамках форума состоялись гонка роботов «Робоквест», где школьники смогли оценить возможности самостоятельно собранных роботов.

Традиционно во второй день мероприятия были подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере информатизации.

За активную работу в системе межведомственного взаимодействия наградили Администрации Нижнетавдинского, Тобольского, Уватского муниципальных районов.

Администрации Исетского, Голышмановского муниципальных районов и города Ялуторовска получили награды за активность и инициативность при работе с официальным Порталом органов государственной власти Тюменской области.

3

Самых высоких результатов во внедрении «электронной медицинской карты» добились: городская поликлиника №5, городская поликлиника №8, городская поликлиника №12

Лучшими в работе с системой «Электронная школа Тюменской области» стали Сладковская и Аксаринская Среднеобразовательные школы и Викуловская среднеобразовательная школа №2.

В работе в системе электронного документооборота и делопроизводства» отличились Администрации Сладковского, Бердюжского и Ялуторовского муниципальных районов.

За проявленную активность в обеспечении качественного наполнения Реестра государственных и муниципальных услуг наградили Администрации Исетского, Упоровского и Абатского муниципальных районов. В целом, по словам Александра Албычева, приоритетом сейчас в сфере информатизации региона является повышение количества и качества государственных услуг в электронном виде: «В этом году мы перешагнули планку в пятьдесят процентов по оказанию госуслуг в электронном варианте. В перспективе документооборот хотим сделать полностью электронным».
 

Текст: предоставлен ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»
Фото: www.angi.ru

we-enter