we-enter
11:03 / 16 Март 2016

III Открытый чемпионат WorldSkills Russia Tyumen — 2016

III Открытый чемпионат  WorldSkills Russia Tyumen — 2016

На чемпионате представят восемь новых компетенций.

we-enter

Уже третий год подряд Тюменская область участвует в крупнейшем международном движении WorldSkills. Значимость чемпионата профессионального мастерства и интерес к нему со стороны общества растет с каждым годом. Об этом свидетельствует увеличение числа компетенций: в этом году студенты средних профессиональных и высших образовательных организаций, а также рабочая молодежь в возрасте от 18 лет до 21 года продемонстрирует свои умения в восьми новых компетенциях: «Мехатроника», «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Плотницкое дело» и «Пекарское мастерство».

Для каждой из компетенций предусмотрено техническое задание, в котором прописаны все условия конкурса. Каждый участник имел возможность ознакомиться с ним за три месяца до начала конкурса и использовать это время для оттачивания мастерства. Все участники должны иметь теоретические знания по своим компетенциям и уметь их применить на практике.

15QIdXc4L5o

Одна из новых компетенций — «Сухое строительство и штукатурные работы». Участники должны обладать большим перечнем знаний и умений в области строительства. На конкурсе им предстоит построить стены из металлических рам и гипсокартона, провести термо- и звукоизоляцию, профессионально нанести покрытие, используя технику декоративной штукатурки. Это могут быть фигурные секции, венецианская штукатурка, световые эффекты.

Ещё одна новая компетенция — «Мехатроника». Данная компетенция представляет собой изготовление, испытание, диагностику и устранение неисправностей электронных систем и оборудования. Участник должен выполнить задание по сборке механической части, пневматических и электрических подключения согласно схемам и чертежам. В настоящее время специалисты в области мехатроники востребованы в промышленности, энергетике, транспорте, медицине и сельском хозяйстве. По существу, это универсальные специалисты, обучением которых занимаются порядка 50 российских вузов, в том числе и Тюменский государственный университет.

Для участия в Чемпионате WorldSkills Russia Tyumen 2016 заявилось более ста человек из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Омской, Самарской, Курганской, Челябинской областей и Республики Татарстан. Борьба за звание лучшего может стать жаркой.

EZqPEYur7-Y

Напомним, что III Открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen — 2016 пройдет с 23 по 26 марта. Ждём всех желающих на конкурсных площадках в Выставочном зале по адресу ул. Севастопольской, 12 и в Технопарке по адресу ул. Республики, 142. Вход свободный.

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. Генеральными партнерами Чемпионата выступают Публичное акционерное общество СУЭНКО, Управляющая компания «Автоград».

III Открытый чемпионат  WorldSkills Russia Tyumen — 2016

Следите за Чемпионатом WorldSkills Russia Tyumen 2016 в социальных сетях:
Группа во «Вконтакте»
Страница в Инстаграме
Страница в Facebook
Страница в Твиттер
 
Вся актуальная информация доступна по хештегу #worldskillstmn

we-enter