we-enter
10:06 / 25 Июнь 2018

Абрам Овеян назначен новым главой армянской диаспоры

Абрам Овеян назначен новым главой армянской диаспоры

we-enter

Имя Абрама Овеяна широко известно во многих сферах жизни нашего города. Одни знают его как генерального директора одной из ведущих строительных компаний «Тюменьтел», другие – как активного общественного деятеля и благотворителя. В рядах армянской диаспоры Абрам Азатович тоже известен каждому. С недавнего времени уже не как член общественной организации, а как ее руководитель.

 
 
 

СПРАВКА


Абрам ОВЕЯН
собственник и генеральный директор строительной компании «Тюменьтел»
 
Окончил Тюменский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление»
 
Президент Тюменского областного Фонда «Развитие борьбы дзюдо Тюменской области»
 
Указом Президента РФ присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»
 
Отмечен знаком «Почетный строитель России»
 
Отмечен почетными грамотами и благодарностями Тюменской областной Думы, благодарностями губернатора Тюменской области
 
В апреле 2018 года избран председателем армянской диаспоры в Тюмени

Тюменская областная культурно-просветительная общественная организация армян «Айастан» существует уже 24 года. Всё это время ее участники оказывают материальную помощь малоимущим семьям, содействуют землякам в трудоустройстве, следят за соблюдением норм миграционного законодательства Российской Федерации, а также проводят национальные музыкальные и танцевальные концерты, поддерживают народные традиции и обычаи, передавая их новому поколению.

С первых дней существования председателем организации был Гамлет Пашаян. Два года назад под его руководством при поддержке известных бизнесменов Серго и Самвела Степанянов была открыта воскресная школа, в которой проводится обучение армянскому языку, национальным танцам, игре на национальных музыкальных инструментах и вокалу. Важно, что «Айастан» открыт и для представителей других культур: например, все желающие могут обучиться здесь игре на дудуке (национальном армянском инструменте). Ежегодно в период летних каникул дети отправляются в Армению по программе «Ари тун» знакомиться с культурой и бытом своего народа.

«Айастан» активно принимает участие в городских и областных мероприятиях. По словам руководителя культурного центра «Айастан» Рузанны Даниелян, активная творческая и культурная жизнь в центре началась с марта 2016 года.

Абрам Овеян назначен новым главой армянской диаспоры

«Мы стараемся быть вовлеченными во все творческие мероприятия Тюмени, например, в прошлом году на фестивале «Мост дружбы» наш павильон занял первое место. Центр постоянно посещают около 140–150 человек разного возраста, самой старшей участнице – 53 года. Помимо Тюменских мероприятий мы принимаем участие в событиях, инициированных Министерством образования и науки Республики Армения», – рассказывает она.

«Айастан» открыт и для представителей других культур: например, все желающие могут обучиться здесь игре на дудуке

 
 

С апреля этого года армянскую диаспору в Тюмени возглавил новый председатель – Абрам Овеян, бизнесмен, владелец строительной компании «Тюменьтел». Всю свою сознательную жизнь он прожил в Тюмени: окончил Тюменский госуниверситет, сделал первые шаги в профессии и создал одну из ведущих строительных компаний в городе. За успешную работу отмечен знаком «Почетный строитель России», званием «Заслуженный строитель Российской Федерации», а также почетными грамотами и благодарностями Тюменской областной Думы и губернатора Тюменской области. Помимо профессиональной деятельности, Абрам Овеян активно занимается благотворительностью: помогает развивать дзюдо в области (Абрам Азатович занимает пост президента Тюменского Областного Фонда «Развитие борьбы дзюдо Тюменской области»), жертвует средства для обездоленных детей, участвует в разного рода благотворительных программах. По его инициативе в Тюмени регулярно проводятся концерты звезд армянской эстрады, последний из которых был в марте этого года в ДК «Нефтяник».

Абрам Овеян назначен новым главой армянской диаспоры

За 20 лет компания Абрама Овеяна построила множество знаковых для области объектов: центр зимних видов спорта Жемчужина Сибири, ДК «Нефтяник», самый большой корпус Нефтегазового университета (ныне – ТИУ), Центр «Тюмень-дзюдо» и другие. Сегодня компания Овеяна имеет прочную деловую репутацию.
В ближайших планах нового руководителя диаспоры – открытие офиса общественной организации «Айастан». Сюда граждане смогут обратиться с вопросами и просьбами. А с 1 сентября в этом же здании откроется еще один филиал воскресной школы. Кроме того, новый председатель планирует в рамках деятельности диаспоры оказывать услуги специалистов в разных областях гражданам Армении, по тем или иным причинам не имеющим возможности самостоятельно получать их.

Абрам Овеян назначен новым главой армянской диаспоры

Самая же главная задача нового руководителя диаспоры – построить армянскую апостольскую церковь, которую давно ждут в Тюмени. По его словам, проект уже готов и согласован в Эчмиадзине, стройка начнется в ближайшее время. «Финансирую ее не только я, многие земляки вкладываются, чтобы наконец-то мечта всех армян Тюмени осуществилась и у нас появилась своя церковь», – рассказал tmn Абрам Овеян.

 

Текст: Вероника Мелконян
Фото: Владимир Семёнов, manukyanews.com

 
 

we-enter