12:09 / 7 сентября 2015

Исчезающие деревья

Подсчитав количество деревьев на Земле, ученые пришли к любопытным выводам.

Международная группа ученых объединила результаты подсчетов, проведенных в свыше 500 000 уголков Земли, а также большое количество спутниковых снимков лесных массивов. Как выяснилось, в современном мире растет около 3 трлн деревьев. Наибольший вред лесам наносит человеческая деятельность.

Ежегодно вырубается около 15 млрд деревьев, на которые приходится лишь 5 млрд новых

Как показали компьютерные модели, до человеческой цивилизации на Земле было около 5,6 трлн деревьев. С того времени, когда человечество начало заниматься сельским хозяйством (примерно 12 000 лет назад), их число в мире уменьшилось на 46%.
 

Большинство деревьев растут в тропиках, но самая высокая плотность деревьев, по оценкам экологов, наблюдается в бореальных лесах – хвойных лесах умеренного пояса, расположенных к югу от тундры (в Северной Америке, Скандинавии и России).
«Масштабы воздействия человека удивительны, – говорит эколог Томас Кроутер, возглавлявший исследование. – Мы ожидали, что люди играют важную роль в воздействии на леса, но я не ожидал, что человек имеет такое влияние на плотность деревьев». 

Источник: naked-science.ru