we-enter
14:10 / 3 Октябрь 2017

10 лет ИНФОТЕХ

10 лет ИНФОТЕХ

Юбилейный форум-выставка «ИНФОТЕХ-2017» прошел в Тюмени 13 и 14 сентября в рамках V недели информационных технологий.

we-enter

Рассказы об умной Барселоне, площадки для пилотирования квадрокоптеров и дискуссии о искусственном интеллекте – этим запомнится тюменцам юбилейный форум «ИНФОТЕХ-2017», который прошел в тюменском технопарке 13 и 14 сентября.

Ключевой темой мероприятия стала цифровая экономика, которую обсудили на традиционной панельной дискуссии и еще ряде площадок форума. По словам заместителя директора регионального департамента информатизации Марии Рудзевич в рамках этого направления в регионе будет продолжена работа по автоматизации отраслей.

«Анализируя данные, мы откроем для себя те ниши, которые не были автоматизированы. Также, больше поле деятельности у нас есть в направлении подготовки кадров», – прокомментировала Мария Владимировна.
 

Ключевой темой мероприятия стала цифровая экономика, которую обсудили на традиционной панельной дискуссии и еще ряде площадок форума. В рамках этого направления в регионе будет продолжена работа по автоматизации отраслей

 

1
 

Впрочем, работа по подготовке кадров не прекращалась и в течение самого мероприятия: на площадке работали мастер-классы по программированию и робототехнике и прошла секция «ИТ-профессии будущего».

Параллельно в технопарке прошла выставка, на которой было представлено более 50 стендов, посвященных информационным технологиям. Среди них можно было встретить совсем молодые стартапы, лидирующие ИТ-компании, а также органы власти и образовательные учреждения региона. В течение двух дней выставку посетили около 2000 человек.

Особый интерес вызвал стенд генерального партнера мероприятия ПАО «Ростелеком», на котором была представлены проект по управлению энергосбережением и телемедицина.
 

Главным выводом мероприятия может послужить решение о создании «умной» Тюмени, к чему, как утверждают специалисты, и сам город, и его жители, уже готовы

 

2
 

«Модернизация и развитие телеком-инфраструктуры – одно из важнейших направлений деятельности «Ростелекома» как оператора информационно-телекоммуникационных сервисов. Важно отметить, что внедрение масштабных IT-решений, например, таких как телемедицина, дата-центры, аппаратно-программные комплексы различного назначения, невозможно без быстрых и надежных каналов связи», – прокомментировал Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Глава региона лично оценил проекты, представленные на выставке, отметил их перспективность.


«Разработчики готовы написать любые программные продукты, если правильно поставить им задачу и описать процесс, – сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов. Сегодня необходимо стремиться к расширению сфер применения ИТ и развитию цифровизации в общем».

Главным выводом мероприятия может послужить решение о создании «умной» Тюмени, к чему, как утверждают специалисты, и сам город, и его жители, уже готовы.
 

 

Узнать подробнее о мероприятии можно на сайте
infotex72.ru


Фото: vk.com/tmnourhome

we-enter