we-enter
12:04 / 28 Апрель 2020

Новая льготная ипотека: как получить квартиру в новостройке под 6,5% годовых

Новая льготная ипотека: как получить квартиру в новостройке под 6,5% годовых

we-enter

В России официально стартовала новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки. По этой программе ипотеку можно оформить под 6,5% годовых. Получить кредит по сниженной ставке возможно с 17 апреля по 1 ноября 2020 года в одном из банков, который принимает участие в программе.
 
 

Важно, что приобрести любое жилье по этой программе не получится. Во-первых, максимальная сумма кредита в регионах – 3 миллиона рублей и 8 миллионов рублей в Москве и Санкт- Петербурге. Ограничений по площади или стоимости самой недвижимости нет.
Во-вторых, первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Такая ипотека доступна лишь гражданам РФ, а если кредитуются созаемщики, оба они должны иметь российские паспорта.

Максимальная сумма кредита в регионах — 3 миллиона рублей и 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге

 
 

Относительно срока кредитования первоначально было принято решение, что срок льготной ипотеки составит 20 лет. Но теперь предельный срок кредитования устанавливают сами банки. Они вправе самостоятельно принимать решения и вводить дополнительные требования к заемщикам: отказывать клиентам с негативной кредитной историей или выдавать льготные кредиты на покупку квартир только в аккредитованных банком объектах.

Оператором программы является госкомпания Дом.РФ – она будет ежемесячно распределять средства федерального бюджета между банками и ипотечными агентами. На сегодняшний день в программе принимают участие такие банки, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, «Промсвязьбанк», «Дом.РФ», «Санкт-Петербург», «Абсолют банк», Росбанк, «Открытие» и «Газпромбанк».

 
 


Текст: Валерия Овсянникова
Фото: fernandofischmann.com

 

we-enter