we-enter
17:04 / 2 Апрель 2020

На страже здоровья и безопасности

На страже здоровья и безопасности

Стать добровольцем и защитить людей, находящихся в зоне риска, от заражения опасной инфекцией, может практически каждый

we-enter

По всей стране набирают волонтеров-медиков для помощи пожилым людям на время ограничений, связанных с распространением вируса COVID-19. Так как они оказались в группе риска, вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них – это риск.
 
 

Общероссийский народный фронт, ВОД «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтерских центров и общественные организации объединились в проект #мывместе, чтобы помочь таким людям справиться с трудностями. Волонтеры бесплатно доставят продукты и лекарства, помогут с оплатой коммунальных платежей, окажут психологическую помощь.

Волонтеры бесплатно доставят продукты и лекарства, помогут с оплатой коммунальных платежей, окажут психологическую помощь

 
 

Кто может стать волонтером?

Штабам нужны люди со свободным временем и личным транспортом для доставки продуктов, а еще специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи. Главные критерии для добровольцев это возраст от 18 до 50 лет, хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ и температура ниже 37 ℃, а также отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы. Любая помощь будет полезна: если нет автомобиля и специального образования, можно помогать онлайн прямо из дома. Например, общаться с одинокими людьми в домах престарелых по видеосвязи. Онлайн-волонтером может стать каждый желающий старше 16 лет.

А если вы знаете, что кому-то из ваших соседей нужна помощь, позвоните по номеру горячей линии: 8-800-200-34-11. Оператор передаст ваше обращение волонтерам, для оказания профессиональной помощи. Также самостоятельно заполнить заявку можно скачав приложение «ОНФ.Помощь».
 
 

Пожилым людям

Если вы старше 60 лет, то главное правило для вас – избегать массовых скоплений людей. Постарайтесь оставаться дома и не посещать магазины и аптеки. Обратитесь к близким или попросите помощи у волонтеров по номеру горячей линии: 8-800-200-34-11.
 
 

Если вы хотите присоединиться к команде волонтеров, оставьте заявку на сайте мывместе2020.рф

 
 

Текст: Полина Толбеева
Фото: tvc.ru

 

we-enter