we-enter
16:09 / 19 Сентябрь 2018

Крупнейший нефтегазовый форум России начал работу в Тюмени

Крупнейший нефтегазовый форум России начал работу в Тюмени

we-enter

 
 

19 сентября стартовал Тюменский нефтегазовый форум – ежегодное деловое мероприятие, которое объединяет ключевых представителей бизнеса, власти, топ–менеджеров ведущих нефтегазовых компаний, ученых и инженеров. Ожидается, что на протяжении двух дней работы участниками форума станут более 2 000 человек и порядка 400 российских и зарубежных компаний.

Проведение столь значимого мероприятия неслучайно в нефтегазовой столице России: Тюменская область, с входящими в ее состав Ханты–Мансийским и Ямало–Ненецким автономными округами, является одним из ведущих нефтегазовых регионов России, ведь именно здесь сосредоточено и добывается более 90% всего газа и около 65% всей нефти.

"Большинство нефтегазовых компаний задействованы в мероприятиях форума. Участники смогут заглянуть в будущее, чтобы понять, как будет развиваться отрасль, увидеть себя в этом процессе. Практическая составляющая форума заключается в закупочных сессиях, которые в прошлом году провели впервые. Теперь их будет пять. Впервые в таком формате поработаем НОВАТЭКом. Надеемся укрепить сотрудничество", - отметил руководитель Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

Ожидается, что Правительством Тюменской области в рамках форума будет подписано два соглашения, в том числе с компанией ПАО «Сургутнефтегаз». Документ будет заключен в целях расширения сотрудничества, развития долгосрочных двусторонних отношений на стабильной основе, использования научно-технического, инновационного, образовательного и производственного потенциала предприятий Тюменской области, увеличения доли эффективных технологий, а также для привлечения научного, промышленного и кадрового потенциала предприятий региона в деятельности ПАО «Сургутнефтегаз».

«Убежден, реализация соглашения послужит укреплению промышленного и научного потенциала нашего региона, дальнейшей успешной реализации долгосрочных проектов по разведке и добыче углеводородов. Позволит достичь намеченных целей в обеспечении экологической безопасности», – подчеркнул Губернатор Тюменской области Александр Моор.

 

Работа форума началась с ознакомления с выставкой, на которой представлены разнообразные разработки в нефтегазовой отрасли. Крупнейшие стенды организовали компании «Лукойл», «СИБУР», «Роснефть» и Тюменский индустриальный университет. В осмотре приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров группы компаний «Новый поток» Дмитрий Мазуров.

Крупнейший нефтегазовый форум России начал работу в Тюмени

На открытии первого пленарного совещания губернатор Тюменской области отметил, что нефтегазовая промышленность сейчас стоит перед рядом глобальных вопросов, от ответов на которые зависит ее дальнейшее развитие.

«Сейчас в регионе действуют крупные перерабатывающие и нефтехимические заводы. Там используется сырье из северных округов, благодаря этому расширяется межрегиональная интеграция. Такая экономика способствует специализации регионов и скрепляет межрегиональные связи, глобальная интеграция строится на цепи межрегиональных связей", – сказал он.

Участники дискуссии обсудили какие шаги в текущей геополитической и экономической ситуации предпринимаются для решения вопроса об объемах и целевом назначении инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе, для обеспечения притока инвестиций в сектор, для сохранения привлекательности этих инвестиций для акционеров.

В течение первого дня работы форума также состоятся панельные сессии, круглые столы, закупочные сессии и биржи деловых контактов ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть» и ООО «СИБУР».

В рамках международной биржи контактов пройдет презентация китайских компаний, осуществляющих производство компонентов и нефтегазового оборудования, а также обсуждение перспектив и особенностей сотрудничества.

Во второй день форума, 20 сентября, запланировано обсуждение вопросов цифровизации нефтегазовой индустрии, инновационных технологий добычи и геологоразведки, кадровых стратегий, а также церемония награждения «ТОП-100 лучших инженеров России в нефтегазовой отрасли»

 

Крупнейший нефтегазовый форум России начал работу в Тюмени

Панельные сессии и круглые столы пройдут с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселева, губернатора Тюменской области Александра Моора, члена правления, старшего вице–президента по добыче нефти и газа ПАО «Лукойл» Азата Шамсуарова, члена правления – исполнительного директора ООО «СИБУР» Василия Номоконова, глобального директора по цифровой трансформации в нефтегазовой отрасли SAP SE Роберта Гюнтера, генерального директора ООО «РН–Уватнефтегаз» Игоря Онешко и многими другими.

Закупочные сессии проведут компании ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «НК «Роснефть».

Стратегическим партнером мероприятия является ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», генеральным партнером – Тюменский нефтегазовый университет. В числе официальных и деловых партнеров выступают ключевые компании: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «ЮТэйр–Вертолетные услуги», «Фонд «Сколково», АО «Антипинский НПЗ» и прочие.

 
 


Материал подготовила: Анастасия Шевелёва
Фото: oilgasforum.ru, afisha.bz, news.megatyumen.ru

we-enter