we-enter
14:01 / 11 Январь 2017

Самые-самые

Самые-самые

20 cамых необычных и самых интересных мест на Земле.

we-enter

Несмотря на то, что за свою историю человечество смогло разгадать множество тайн Земли, еще множество вопросов осталось без ответа. Но даже великие чудеса природы, о которых мы давно знаем, не перестают нас удивлять.

Наша планета является нашим домом, но в нем есть и очень опасные места, где человек либо не живет, либо выживает в экстремальных условиях, есть места с самым высоким уровнем населения и с самым длинным названием.

Вот самые необычные, интересные и экстремальные места на нашей планете:

 

1. Самое холодное место на Земле
    Станция Восток, Антарктида

1

Российская антарктическая научная станция, где 21-го июля 1983-го года, была зарегистрированная температура -89.2 градусов Цельсия.

News Archive - Feb. 23, 2006

 
 

2. Самое горячее место на Земле
    Национальный парк Долина Смерти, Калифорния.

2

Согласно Всемирной метеорологической организации, самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, была зафиксирована в Долине Смерти в 1913-м году, и столбик термометра поднялся до +56.6 С.

 
 

3. Самое дождливое место на Земле
    деревня Мавсилам (Mawsynram), Индия.

3

В 1985 году эта деревня была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса благодаря рекордно дождливому году, когда здесь выпало 26 000 мм осадков.

 
 

4. Самое засушливое место на Земле
    пустыня Атакама, Чили.

4

За последние 37 лет здесь всего 4 раза был дождь. Здешняя земля настолько сухая, что НАСА считает это место идеальным для тестирования своего марсохода.

4 2

 
 

5. Местность с самым длинным названием
    Новая Зеландия.

5

На языке маори это название можно перевести как «Место, где Таматеа, человек с большими коленями, известный горопожиратель, который двигал горами, взбирался на них и глотал их, играл на флейте для своей любимой».

 
 

6. Самое ветреное место на Земле
    бухта Коммонвелс (Commonwealth Bay), Антарктида.

6

Средняя скорость ветра в этом месте составляет 80 км/ч. В бухте нет кратковременных ветров. Из-за особого расположения гор здесь всегда дует холодный ветер, называемый катабатическим, а зимние штормы могут не прекращаться целый месяц.

6 2

 
 

7. Самый активный вулкан на Земле
    Килауэа, Гавайи.

7

Последнее извержение вулкана Килауэа (с гавайского название переводится как «изрыгающий, сильно растекающийся») началось 3 января 1983 года, и оно до сих пор продолжается. В начале марта 2011-го года он вступил в фазу интенсивной активности. Вулкан успел уничтожить более 200 домов, но создал более 544 акров новой земли.

 
 

8. Самое заснеженное место на Земле
    Аомори, остров Хонсю, Япония.

8

В этом портовом городке проживает всего 288 000 человек, и все они давно смирились с тем фактом, что ежегодно здесь выпадает 8 метров снега. Все из-за того, что город находится вблизи океана, а также потому, что здесь высокие горы, которые окружают равнину Аомори, и частые холодные ветры.

 
 

9. Самое ровное место на Земле
    Солончак Уюни, Боливия.

9

Это место является высохшим соленым озером и находится оно на юге пустынной равнины Альтиплано. Общая площадь составляет 10 588 кв. км. Здесь содержится 10 миллиардов тон соли

 
 

10. Самое населенное место на земле
      Токио, Япония.

10

В 2015-м году Токио насчитывал 37, 8 миллионов резидентов – самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в одном городе.

 
 

11. Самый безопасный мегаполис на Земле
      Токио, Япония.

11

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit провела исследование, в результате которого выяснила, что самым безопасным городом на Земле является Токио. В список исследования были включены 50 крупных городов. Специалисты исследовали города по нескольким пунктам, включая: охрану здоровья населения, цифровую безопасность, особенности инфраструктуры, уровень преступности, и работу полиции. Почти в каждой категории столица Японии заняла 1-е место.

 
 

12. Самый маленький остров на Земле
      Бишоп (Скала бишоп) (Bishop Rock), Великобритания.

12

Остров имеет площадь 720 кв. м (почти в 10 раз меньше футбольного поля). Находится остров недалеко от архипелага Силли. Здесь есть лишь маяк высотой 49 м, построенный в 1858-м году. На его крыше находится вертолетная площадка, построенная в 1976-м году.

 
 

13. Самый удаленный от материка населенный пункт
      Тристан-да-Кунья.

13

Ближайший населенный пункт – Кейптаун, который находится примерно в 2 800 км от острова.

T

Находится Тристан-да-Кунья в 2 161 км к югу от острова Святой Елены.

13 3

 
 

14. Самый холодный населенный пункт на Земле
      Оймякон, Россия.

14

Оймякон известен большинству, как один из «Полюсов холода» на Земле. Оймяконская долина считается самым суровым местом на нашей планете, где есть постоянное население.

14 2

Зимой температура может упасть до -50 C, а самой низкой температурой воздуха, когда-либо зарегистрированной здесь была -71.2 C (в 1924-м году).

 
 

15. Самая удалённая от центра Земли точка
      потухший вулкан Чимборасо, Эквадор.

15

Несмотря на то, что на горе Эверест находится самая высокая точка на Земле от уровня моря, Земля не представляет собой идеально круглую сферу. Если посчитать самую удаленную точку от центра Земли, победителем станет потухший вулкан Чимборасо.

15 2

Эквадор – страна вулканов и удивительной флоры и фауны, расположенная прямо на линии экватора. На территории Эквадора находятся все климатические зоны нашей планеты, в стране насчитывается более 20 национальных парков и экологических заповедников, занимающих около 16% территории.

Карта Эквадора


Мы предлагаем Вам взойти Чимборасо (6310 м) –  это потухший вулкан, самая высокая точка Эквадора. Этот вулкан уникален тем, что его вершина – самая удалённая от центра Земли точка её поверхности. С XVI века по начало XIX века Чимборасо считался высочайшей вершиной на Земле.
(Чимборасо)

Вулкан является частью горной цепи Кордильера-Оксиденталь эквадорской части Анд. Вершина покрыта снегом и вековыми льдами. Это не самый высокий пик Земли. Несмотря на это, он представляет собой наиболее удаленную от ее центра точку. Это обусловливается особенностями строения земной коры – выпуклость в зоне экватора. Если бы высоту измеряли от центра Земли (не от уровня моря), эта гора была бы самой высокой на планете.

view

У подножия горы начинает течение река Гуаяс, которая пополняется талыми водами ледников – основным ресурсом воды для населения ближайших провинций. На склонах вулкана отсутствует смена времен года, в связи с чем, на вершину можно восходить в любой сезон. С XVI до начала XIX века Чимборасо считалась высочайшей вершиной планеты, покорить которую пытались многие путешественники. В 1802 году подъемом на отметку 5875 метров был побит европейский рекорд того времени. Это было сделано немецким ученым-энциклопедистом Александром фон Гумбольдтом. В 1880 году английский альпинист, исследователь и художник Эдвард Уимпер совершил полное восхождение на вершину. Тогда-то миру и стало известно, что Чимборасо – потухший вулкан.

water

Впоследствии каждый уважающий себя альпинист считал своим долгом подняться сюда. Вулкан и сегодня остается самым посещаемым пиком Эквадора, куда продолжают приезжать покорители гор. В стране действует множество агентств, которые специализируются на организации экскурсионных туров с групповыми восхождениями. Чаще всего они рассчитаны на 2-3 дня с привалами во время подъема.

DCIM118GOPRO

Общее время подъема (без учета привалов) составляет 13-16 ч. Отправной точкой классического восхождения является хижина Карела на высоте 4600 м. Сюда путешественников доставляют на внедорожном транспорте. Первый привал предусматривается на отметке 5000 м (хижина Вимпера). Следующая высота – Веинтемилле – располагается на 6270 м, сюда нужно прибыть не позже 6 утра. В более позднее время подъем может стать рискованным, поскольку восходящее солнце подтапливает наст. Он становится податливым, возрастает опасность схода лавин и возникновения камнепадов. По той же причине спуск с вулкана рекомендуется завершить до 10 утра. Эти нюансы необходимо учитывать и при самостоятельных восхождениях, которые не возбраняются при должном соблюдении мер предосторожности. Поэтому мы предлагаем вам отправиться покорять вулкан Чимборасо вместе с экспедицией, сформированной командой журнала tmn.

Восхождение на самый высокий вулкан Эквадора.
Спешите покорять новые вершины!

 
Дополнительная информация по тел.: +7-982-566-64-07
e-mail: [email protected]
Дата проведения экспедиции: конец марта 2017

 
 

16. Самый низкий участок суши на Земле
      Мёртвое море.

16

Побережье Мёртвого моря официально считается самым низким участком суши на нашей планете. Это озеро также известно тем, что оно является одним из самых солёных водоёмов на Земле. Также стоит отметить, что измерения, проведенные в сентябре 2015-го года, показали, что уровень воды в озере на 430 метров ниже уровня моря, и каждый год он снижается на 1 метр.

 
 

17. Самая глубокая пещера на Земле
      Пещера Крубера (Воронья), Абхазия/Грузия.

17

Эта пещера мира является единственной известной пещерой на Земле, глубина которой составляет более 2 км (2 199 м), и находится она в горном массиве Арабика.

17 2

 
 

18. Самое дорогое место в мире
      Сингапур.

18

Согласно докладу 2016 Worldwide Cost of Living, опубликованному центром Economist Intelligence Unit, Сингапур (в третий раз подряд) стал самым дорогим местом в мире. Стоит отметить, что в докладе учитывается множество факторов, среди них: цены на продукты питания, уровень зарплат, стоимость одежды, цены на нефтепродукты, автомобили, а также стоимость коммунальных услуг и обучения в частных школах.

 
 

19. Самое высокое место на Земле
      Джомолунгма (Эверест).

19

Эверест, чья высота составляет 8 848 метров, считается высочайшей вершиной Земли. Находится она в Гималаях. Ее Южная вершина имеет высоту 8 760 метров и лежит на границе Непала и Китая, а Северная (основная) вершина имеет высоту 8 848 метров и находится на территории Китая.

19 2

 
 

20. Самое посещаемое место в мире
      Лондон.

20

Лондон опережает своего конкурента Бангкок в списке самых посещаемых мест в мире. Ежегодно в столицу Великобритании приезжают около 18,82 миллионов людей.


*источник: twizz.ru


we-enter