we-enter
16:10 / 10 Октябрь 2016

Единое пространство геоданных

Единое пространство геоданных

В рамках ИНФОТЕХ-2016 «Ростелеком» представит инновационные проекты, отвечающие ключевым направлениям развития региона.

we-enter

СПРАВКА


ПАО «Ростелеком»
 
Один из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.
 
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,0 млн, а платного ТВ «Ростелекома» — более 9,0 млн пользователей, из которых свыше 3,9 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
 
Выручка Группы компаний в 1 полугодии 2016 года составила 144,3 млрд рублей, OIBDA достигла 47,4 млрд рублей (32,8% от выручки), чистая прибыль — 4,6 млрд рублей.
 
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
 
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг. Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», а также агентства Standard & Poor’s на уровне «BB+».

В современном мире именно информационные технологии становятся сильнейшим стратегическим ресурсом, который открывает большие возможности для экономического развития, безопасности, социальной среды и позволяют органам власти перейти на качественно новый уровень управления. На стенде «Ростелекома» будут презентованы инновационные решения, актуальные как для органов государственной власти, так и для коммерческих организаций. Одним из интереснейших комплексных инфраструктурных решений является программная платформа «Единое информационное пространство геоданных» (RusGIS).

Платформа позволяет собирать, хранить, проводить анализ и графическую визуализацию пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах. «Единое информационное пространство геоданных» является собственной разработкой компании «Ростелеком». Ресурс позволяет решать целый спектр задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг, экономики. Например, в отраслевом решении системы RusGIS, в области управления развития территории, используя функционал, позволяющий проанализировать объекты налогообложения, можно сравнить информацию об объектах налогообложения, полученную с помощью космической съемки, с объектами государственной кадастровой недвижимости (ГКН). RusGIS позволяет выявить несоответствия баз данных и отобразить их в виде аналитических отчетов и слоев. Так, используя снимки и данные ГКН можно выявить потенциально свободные или незаконно занятые территории, а также постройки, не поставленные на учет. Соответственно бюджет недополучает налоги.

«Любой процесс управления связан с большим количеством информации, что порождает огромное количество задач по ее хранению, обработке и оперативному анализу. RusGIS призван объединить данные из множества разрозненных источников в тесной связи с географическим положением, моментом или периодом времени, – отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. – «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы в масштабе страны для реализации подобных проектов».

В рамках ИНФОТЕХ-2016 специалисты «Ростелекома» организуют круглый стол «Концепция умного города: безопасность и эффективность», где расскажут, что такое «Умный город» и «Безопасный город».

«Единое информационное пространство геоданных» (RusGIS разработано «Ростелекомом» на основе импортозамещающих технологий и включено в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Напомним, что 16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

В рамках ИНФОТЕХ-2016 специалисты «Ростелекома» организуют круглый стол «Концепция умного города: безопасность и эффективность», где расскажут, что такое «Умный город» и «Безопасный город».

Приглашаем вас принять участие в деловой программе форума и посетить стенд «Ростелекома».

Выставка «Информационные технологии – 2016» (ИНФОТЕХ-2016)
и Всероссийский форум «Электронное правительство —
современный механизм управления регионом»
пройдут в Тюмени 12–13 октября по адресу:
Тюмень, ул. Республики, 142 (Технопарк) с 9.00 до 18.00.

we-enter