we-enter
18:01 / 31 Январь 2022

E’DEN-бизнес для души

E’DEN-бизнес для души

Как две тюменские девушки начали создавать одежду, которую сегодня носят во всем мире

we-enter

Идея шить базовую одежду в Тюмени пришла Полине и Кристине, когда они решили открыть совместный бизнес. Мысли были разные, но одна – создавать стиль и красоту – захватила подруг с головой. Кстати, на наше интервью девушки пришли в костюмах E’DEN из новой трикотажной коллекции.

О том, как сделать мечту реальностью, с какими трудностями приходится сталкиваться и о вдохновении рассказали создатели тюменского бренда E’DEN.

 

О создании бренда

Лет 8 назад мы хотели создать общий бизнес. Но это всё было на уровне мечтаний и представляли такие перспективы больше со смехом. Но наши мечты и желания совпали. Мы всегда знали, что это будет не просто бизнесом, а делом для души.

Нас часто спрашивали в соцсетях откуда наша одежда, а мы шили на заказ или перешивали купленное в магазинах. Практически никогда не удавалось найти свою идеальную вещь: то цвет не нравился, то посадка или длина не подходила. И в ноябре 2019 года мы создали первую линию костюмов из ангоры.

Кстати, опыта и профильного образования у нас не было: Полина по образованию экономист, с первого курса работала в брендинговой компании, Кристина – менеджер, была администратором и управляющей салона красоты. Сейчас конечно, мы проходим множество профильных обучений.

Мы очень долго думали над названием, которое бы передавало настроение нашей марки. «E’den» – с древнегреческого переводится как «наслаждение», «совершенство», а «kp»- Кристина и Полина. У каждого бренда есть миссия. Нам хотелось, чтобы в одежде E’DEN девушки наслаждались тем, как они выглядят, наслаждались ощущениями от одежды и самим процессом покупки.

E’DEN-бизнес для души

Нам хотелось, чтобы в одежде E’DEN девушки наслаждались тем, как они выглядят

 

О концепции E’DEN

Когда ты делаешь, что любишь, когда тебя это вдохновляет – всё получается. Мы сами носим наши вещи постоянно. Бывает, что некогда придумывать образ, а любой из наших костюмов можно надеть не задумываясь, или скомбинировав с другими изделиями из наших коллекций. Одежду E’DEN можно сочетать по-разному, делать повседневный или нарядный образ. Это своего рода капсула. То есть, мы делаем одежду, которая нужна нам самим, не создавая тренды, а адаптируя их.

Сегодня у нас более 100 артикулов и 45 моделей. Это костюмы, платья, юбки, лонгсливы… Надо сказать, что нас направляют и покупатели, их обратная связь. Например, просили создать спортивную капсулу и наконец, мы выпустили её. Спустя, полтора года, сбылась еще одна наша мечта– запуск своей линии трикотажа.

Для нас было важно с самого начала, чтобы покупатель прочувствовал атмосферу E’DEN, чтобы это было больше, чем просто покупка. Именно поэтому мы заказывали хорошие пакеты, ароматную упаковочную бумагу (кстати, парфюм создавали в Дубае, специально для нашей марки), красивые открытки, ленты и прочие приятные мелочи.

 

О основных изделиях

Нашим первым изделием был голубой костюм из ангоры. Мы поняли, что нет хороших и при этом доступных теплых повседневных костюмов. Есть кашемир, но он даже в масс-маркете стоит не меньше 15 000 рублей. А нам хотелось сделать эту историю качественной, но более доступной.

Полина сразу полетела в нём в Европу. Естественно, добавила фотографии в «Инстаграм» и получила огромное количество сообщений с вопросами: «Откуда?» и комплиментами. Тогда мы убедились, что выбрали правильное направление.

Позже были шелковые костюмы, которые побили все рекорды продаж. Они разлетелись по предзаказам. Более 60 штук мы отправили по всему миру, за пределы России.

А сейчас самая продаваемая вещь — это трикотажный костюм, без которого просто не обойдется ни один гардероб!

 

О магазинах и доставке

Мы начинали работать как онлайн магазин на площадке «Инстаграмм». Через год нашли прекрасное пространство KRYL’YA по адресу ул. Д. Менделеева, 2к2, чтобы клиенты могли увидеть и примерить понравившуюся вещь.

Летом запустили сайт edenkp.com. Это долгожданное событие: мы работали над ним больше полугода с московской командой разработчиков и считаем, что сделали его стильным и удобным.
А в ноябре 2021 года мы открыли свой шоу-рум E’DEN по адресу ул. Новгородская, 10стр.35, где 2 февраля будем праздновать 2 года нашему бренду.

Чтобы покупателям было комфортно, выбрали для магазинов разные районы города: центральный (7 минут от ТЦ «Гудвин») и микрорайоны (рядом с ТЦ «Кристалл»).

Заказы отправляем по всему миру. В Тюмени, при заказе онлайн можно оформить самовывоз или доставку. По России и миру доставляем транспортными компаниями. Самые дальние заказы были в Австралию, ОАЭ, США и Чехию, в России – во Владивосток.

E’DEN-бизнес для души

Девушка E’DEN – это не образ, а внутреннее ощущение свободы и красоты

 

Об организации бизнес-процесса

Мы всё делаем вместе: обсуждаем идею, концепцию, придумываем, отрисовываем эскиз, подбираем ткани, конструируем, отшиваем образцы, тестируем их. Можем несколько раз переделывать изделие, если кажется, что что-то не так. И когда приходим к идеальной, на наш взгляд, модели, отшиваем ее в нужном объеме.

Только в этом году у нас появилось разделение – Полина в большей мере отвечает за техническую, финансовую, визуальную части, Кристина – за творческую, но мы по-прежнему делаем всё сообща.

Нашим преимуществом является свое небольшое производство. Если не успеваем отшивать нужные объемы – работаем со сторонними. Пока мы маленькими шагами все пробуем и не пришли к единому решению: расширять производство или переходить на аутсорсинг полностью.

Хотя у нас есть разделение работы по сферам, мы по-прежнему делаем всё сообща

 

О трудностях бизнеса и планах

Главная трудность – поиск специалистов и материалов. С кадрами все понятно — это проблема многих отраслей. Качественные ткани, которые мы используем – в основном ангора, шелк, лен и хлопок, оказалось не так легко найти. Искали поставщиков методом проб и ошибок. Никто не даст тебе этот опыт – его можно получить только самостоятельно.

Мы начали, как «слепые котята»: нигде не обучались дизайну или швейному делу, всё пробовали самостоятельно. Покупали ткани в Тюмени, потом искали в других городах и странах. Сегодня мы работаем с поставщиками всего мира.

Всю прибыль вкладываем в развитие компании: увеличение объемов производства, открытие магазинов, сайт. Сейчас мы активно работаем над весенне-летней коллекцией и планируем расширять команду.

Более глобальными планами пока делиться не готовы. Сейчас такое нестабильное время, приходиться быть гибкими и подстраиваться под реальность.

E’DEN-бизнес для души

Когда ты делаешь, что любишь, когда тебя это вдохновляет – всё получается

 

О вдохновении

Вдохновение во всем – природа, путешествия, семья, наши покупатели.

Глядя на отрез ткани мы уже видим, что из нее может получиться. Приятно, что покупатели нам доверяют: заказывают вещи, которые еще даже не отшиты, просто увидев ткань или набросок эскиза. Это вдохновляет! Трогательным был момент, когда знакомая выбрала наше платье с перьями для дня своей свадьбы.

И, конечно, мы вдохновляем друг друга! Мы похожи, но при этом очень разные.

 

О девушке E’DEN

Она уникальная. Все наши покупатели невероятно красивые. Это и бизнес-леди, и студентки, и мамы, и даже молодые бабушки. Они управляют крупными компаниями, воспитывают детей и искусно пекут булочки. Они знают, чего хотят!

А вообще – это любая девушка или женщина, которая ценит удобство и комфорт, но при этом хочет отлично выглядеть. Она амбициозна и не хочет быть похожа ни на кого. Это не образ девушки, а внутреннее ощущение свободы и красоты.

E’DEN-бизнес для души

2 февраля 2 года E’DEN, мы будем встречать наших покупателей бокалом игристого, радовать скидками и подарим капельку волшебства в нашем магазине

 

Текст: Ольга Тимкина
Фото из архива E’DEN

we-enter