we-enter
18:12 / 7 Декабрь 2016

Правовой диктант

Правовой диктант

17 декабря в Тюмени пройдет Всероссийский Правовой диктант.

we-enter

Впервые в истории граждане напишут «Всероссийский Правовой диктант». Мероприятие пройдет в более чем 20-ти городах России в период ноября-декабря 2016 года. В Тюмени «Всероссийский Правовой диктант» состоится 17 декабря с 12 до 14 часов на двух площадках: в Тюменском государственном университете и Тюменском индустриальном университете.

Правовой диктант проводится в российских городах впервые. Его проведение обусловлено проблемой низкой правовой грамотности россиян, которая выливается в огромные суммы убытков как для страны в целом, так и для семейного бюджета каждого россиянина в отдельности. В 2014 году Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

KIR_4448

В связи с этим, общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Европейская юридическая служба организуют проект «Всероссийский Правовой диктант». В Тюмени соорганизаторами проекта выступают ТРО «ОПОРА РОССИИ», Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет

«Всероссийский Правовой диктант» – это уникальный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему бесплатно и добровольно пройти тестирование, узнать свой уровень правовой грамотности, и получить результат индивидуальных знаний в сфере права.

В течение недели каждый участник по результатам тестирования получит индивидуальный правовой портрет и сможет увеличить свою эффективность в правовом поле. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

Первый Правовой диктант состоялся в Москве 12 ноября, 7 декабря диктант пройдет в Санкт-Петербурге и г. Набережные Челны, 10 декабря в Перми и Калининград, 17 декабря участниками диктанта станут тюменцы.

OxRJmFlOl3g

KIR_4425

В ТюмГУ участников Правового диктанта
будут принимать в Институте государства и права
по ул. Ленина, 38, ауд. 405.
 
Подробности проведения мероприятия
в Тюмени смотрите в группах в социальных сетях:
VK / Facebook
 
Зарегистрироваться на мероприятие
можно по ссылке

123234

Фото предоставлены пресс-службой
Европейской Юридической службы

we-enter