we-enter
22:12 / 6 Декабрь 2018

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

we-enter

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева прошел в Тюмени со 2 по 4 декабря и побил все рекорды посещаемости. Более 3500 тюменцев посетили концерты фестиваля и насладились истинным классическим искусством.

«Приезд в родные пенаты – это всегда приятно. Наш фестиваль уже давно плотно стоит на гастрольной карте, – рассказал Денис Мацуев. – Я всегда с особым воодушевлением приезжаю в родную Сибирь! Не смотря на зимнюю погоду за окном, у нас всегда жарко на сцене и в зале! Те программы, которые мы готовим исходят от души. Я хочу, чтобы тюменская публика познакомилась с шедеврами мировой классической музыки, с новыми именами, с разными потрясающими музыкантами».

И действительно, ежегодно Денис Мацуев приглашает в Тюмень музыкантов, как уже известных солистов, так и только начинающих – участников проекта «Синяя птица», стипендиатов фонда «Новые имена».

 
 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

 

2 декабря фестиваль открыл самый молодой его участник, 14-летний скрипач Матвей Блюмин, победитель конкурса юных талантов «Синяя птица». Вместе с Тюменским филармоническим оркестром под управлением главного дирижера Евгения Шестакова, он исполнил «Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля минор» (сочинение 37) Анри Вьетана. Зал слушал молодого исполнителя в полной тишине, а когда музыкант закончил свое выступление, взорвался бурными аплодисментами, вызывая несколько раз Матвея на поклоны.

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

Далее концерт продолжили солисты Тюменского филармонического оркестра. Четверка музыкантов с духовыми инструментами Гомбо Ганбаатар (гобой), Данила Янковский (кларнет), Карымбек Имнов (фагот) и Александр Казаков (валторна) исполнили Концертную симфонию ми-бимоль мажор Моцарта.

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

Зал тем временем ждал выступления самого маэстро Мацуева. И вот во втором отделении Денис вышел на сцену. Он виртуозно исполнил одно из самых любимых произведений – Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор Рахманинова.

«Рахманинов точно писал эту симфонию для Мацуева, – шутит маэстро Шестаков. – Он знал, что в 21 веке такой музыкант сыграет ее бесподобно!».

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

 
 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

 

Во второй день фестиваля, 3 декабря, состоялся концерт камерной музыки. В этот вечер прозвучали сочинения П.Чайковского и Д.Шостаковича для камерного ансамбля, вариации на тему Корелли для фортепиано сочинения 42 С. Рахманинова, а также Соната для фортепиано №17 Л. Бетховена. Как пошутил Денис Леонидович, этот концерт «мало сольный», так как в нем принимает участие мало солистов – кроме него еще два. В этот вечер на сцене блистали Денис Мацуев и приглашенные солисты: Борис Бровцын (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель).

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

 
 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

 

В последний день фестиваля, 4 декабря прошло сразу два концерта. В 16:00 в Органном зале Тюменской филармонии прошел концерт участников отбора фонда «Новые имена», а также была определена четверка стипендиатов. Награждение провел маэстро Денис Мацуев.

Стипендиатами фонда в этом году стали: Сухоносов Клим, фортепьяно (МАУ ДО Боровская ДШИ «Фантазия», 5 класс), Серебрякова Ульяна, виолончель (МАОУ СОШ №73 «Лира», 7 класс), Кочкин Владислав, саксофон (ДШИ «Этюд», 5 класс), Семин Александр, балалайка (Колледж искусств ТГИК, 1 курс). Все ребята получили стипендию фонда, а также поездку в летнюю творческую школу в Суздале.

На закрытии фестиваля вновь звучит классика. В первом отделении на сцене Тюменский филармонический оркестр и солисты второго дня Борис Бровцын (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель). Слушатели насладилась игрой музыкантов сполна. В этот вечер Борис Бровцын исполнил Концерт для скрипки с оркестром А.Глазунова, а Нарек Ахназарян Концерт для виолончели с оркестром №1 К.Сен-Санса. Оба солиста произвели прекрасное впечатление. Зрители долго не отпускали их овациями со сцены.

Во втором отделении не менее прекрасная музыка Моцарта в исполнении ТФО и солисток Заремы Горбуной (флейта) и Софьи Кипрской (арфа).

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

И завершил фестиваль сам маэстро Мацуев, исполнив с оркестром С.Рахманинова Рапсодию на тему Паганини. Зал аплодировал стоя.

«Я всегда выхожу играть для публики. Помимо того, что в очередной раз в Тюмень приехали потрясающие музыканты, итог этого фестиваля – то, как нас принимали тюменцы. Каждый день аншлаг. Тюменский оркестр в блестящей форме. Он теперь может играть любые программы, любых композиторов. А для меня, фестиваль запомнится тем, что мне вспоминается мой первый приезд в этот город, еще до конкурса Чайковского, «Крещендо» и фестиваля. И не было полного зала, и ехал я в душном купейном вагоне поезда, встретил меня холодный микроавтобус. Но я был так счастлив, что приехал на свои первые гастроли в этот город. Сегодня, этот фестиваль – результат долгого романа с тюменской публикой, которую я очень люблю, которая вместе со мной росла. Эта понимающая тишина, которая царила в зале во время выступлений – тот показатель, что публика готова и к другим концертам, фестивалям, но об этом я говорить не буду, а сохраню маленькую тайну», – завершил Денис Мацуев.

А мы с нетерпением ждем фестиваль в следующем году. Не пропустите это уникальное событие, которое с каждым годом радует и дарит множество положительных эмоций и красивой музыки!

 
 
 
 

Следите за концертами и спектаклями
Тюменского концертно-театрального объединения
www.kto72.ru

 


Текст: Илья Серебрянников
Фото: Полина Секисова

 

we-enter