we-enter
13:11 / 10 Ноябрь 2016

Центры создания инноваций

Центры создания инноваций

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева посетила опорные университеты.

we-enter

«Важно услышать не только об успехах, но и о сложностях, с которыми пришлось столкнуться опорным университетам. Министерство хочет получить обратную связь от опорных вузов, и определить, чем и как можно им помочь», – заявила Ольга Васильева на совещании по ключевым вопросам реализации проекта «Создание и развитие опорных университетов». Она призвала участников активно и открыто обсуждать вопросы, касающиеся опорных вузов.

Совещание опорных университетов состоялось на площадке Тюменского индустриального университета при участии ключевых спикеров: министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, ректора Тюменского индустриального университета Олега Новосёлова.

В совещании приняли участие более 150 представителей высшей школы и региональных администраций из свыше 40 городов. Ректоры 11 опорных вузов из Омска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежа, Костромы, Самары, Уфы, Вятки, Орла, Тюмени, а также представители вузов-кандидатов на получение статуса опорного вуза из Иркутска, Оренбурга, Тольятти, Барнаула, Кемерово, Тольятти, Челябинска обсуждали перспективы развития программы.

Программа создания опорных университетов, объявленная почти год назад Министерством образования и науки РФ, уже активно реализуется в субъектах Федерации. К вузам-кандидатам предъявляются достаточно серьезные требования. Участие в программе может принести пользу, как самому университету, так и региону

От образования опорных университетов в первую очередь выиграют студенты, отмечают эксперты. Новые возможности и преимущества появятся по всем направлениям деятельности университета – от образования и науки до спорта. Значительно вырастут возможности выбора индивидуальных траекторий обучения, академической мобильности, расширится круг партнеров по программам «двойных» дипломов и сетевому взаимодействию.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев отметил, что первый этап программы заканчивается в феврале 2017 года, и Совет по опорным университетам примет решение об итогах первого этапа, и в каком формате проект будет продолжен.

we-enter