we-enter
16:10 / 10 Октябрь 2017

Большие гастроли в Тюмени!

Большие гастроли в Тюмени!

Государственный русский драматический театр Удмуртии с 8 по 12 ноября представит 6 спектаклей на сцене ТБДТ.

we-enter

В рамках межрегиональной программы по обменным гастролям «Большие гастроли» Тюменский Большой Драматический театр и Государственный русский драматический театр Удмуртии с 8 по 12 ноября меняются сценами. Тюменцы смогут увидеть шесть спектаклей из Ижевска.
 
 

13__
 
11___
 
 
 
 

8 ноября

Николай Гоголь

ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ

ДИКАНЬКИ

Театральная фантазия в двух действиях

Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут

 

IMG_2797_

Режиссер: Пётр Шерешевский
Художники: Александр Мохов и Мария Лукка
Балетмейстер: Виктор Мингалев

О спектакле рассказывает режиссер Пётр Шерешевский: «За что мы любим «Вечера на хуторе близ Диканьки»? За озорство Гоголя, за юмор, за брызжущую через край фантазию и вкусный, ароматный язык. Чтобы передать не букву, но суть, плоть этих повестей, мы затеяли театральную игру, в которой, как и в повести позволено всё, любая ирония, любая шалость.

Два Гоголя, сошедшие с портретов в школьном кабинете литературы, расскажут нам эту историю. И выяснится, что: ссора казака Чуба и кузнеца Вакулы может обернуться боксерским поединком; капризной Оксане, чтобы реанимировать отчаявшегося поклонника, придется научиться делать искусственное дыхание; царица Екатерина может предстать в виде знаменитого памятника из Екатерининского садика в Петербурге; ведьма Солоха теперь преподает литературу в школе, хотя по-прежнему летает на метле и прекрасно готовит галушки, которыми может даже угостить зрителей.

Словом, современные актеры с иронией разыграют на глазах у зрителей гоголевский текст в стиле «наивного» театра».
 

16+

 
 

9 ноября

Михаил Зощенко

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Самое главное в двух действиях

Продолжительность спектакля 3 часа 10 минут

 

UKFDYFZ

Режиссер: Дмитрий Егоров
Художник: Константин Соловьёв

О спектакле рассказывает режиссер Дмитрий Егоров: «Наш спектакль по рассказам Михаила Зощенко 1920–1930 годов. В это время он был самым популярным писателем в СССР. За право напечатать его рассказы состязались разные издательства, над ними смеялись советские граждане и русская эмиграция.

Почему «Личная жизнь»? Есть прямое значение – то, что у человека связано с делами сердечными, интимными. Но с другой стороны, личной жизнью можно назвать и наши бесконечные проблемы бытового характера. Грубо говоря, у каждого трубы на кухне протекают по-своему, и каждый борется с этим своим индивидуальным и неповторимым способом.

Перед зрителем пройдет череда комических, иронических, а иногда и немного грустных жизненных ситуаций, в которые попадает обычный человек вне зависимости от того, в какое время он живет и как называется страна, в которой он живет – царская Россия, СССР или Российская Федерация.

Говорят, какое время – такой и человек. Время, когда Зощенко писал эти рассказы, было неспокойное, нестабильное, уверенности в завтрашнем дне не было. Но, не смотря на это, рассказы Зощенко наполнены жизненной и витальной энергией.

Ведь во все времена единственным лекарством от кризиса были и остаются юмор, ирония, умение посмеяться над сложившимися обстоятельствами и над самим собой!».
 

16+

 
 

10 ноября

Франсис Вебер

УЖИН ДУРАКОВ

Комедия в двух действиях

Продолжительность спектакля 2 часа 05 минут

 

гланая 3

Режиссер: Мишель Поли (Франция)
Художник: Андрей Климов

Пьеса «Ужин дураков» написана в жанре «комедии положений». Раз в неделю компания влиятельных господ устраивает ужин, на который каждый участник должен привести с собой одного дурака. Тот, чей «экземпляр» окажется самым убедительным, выигрывает приз. Пьер Брошан не сомневался в своей победе – у него в руках оказался умопомрачительный, фантастический дурак Франсуа Пиньон! Но позвав его на ужин, Пьер и представить себе не мог, чем это для него обернется…

Французский сценарист, драматург и режиссер Франсис Вебер хорошо знаком российским зрителям. Этот известный мастер изящных комедий написал сценарии и снял такие фильмы как «Высокий блондин в черном ботинке», «Игрушка», «Папаши», «Невезучие», «Зануда», «Ягуар», в которых снимались звезды французского кинематографа Пьер Ришар, Жан Рено, Жерар Депардье, Жак Брель, Лино Вентура.
 

16+

 
 

11 ноября

Антон Чехов

ЧАЙКА

Комедия в двух действиях

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут

 

главная_

Режиссер: Сергей Павлюк
Художник: Алла Локтионова
Балетмейстер: Марина Паракова

Пьесу «Чайка» Чехов писал долго и трудно. В своих письмах он часто говорил о ней шутливо: «Я напишу что-нибудь странное». Так и получилось. Вот уже более ста лет актеры и режиссеры пытаются разгадать эту пьесу, каждый раз предлагая новые решения. Постановщики затягивают зрителя в омут колдовского озера, в пучину человеческих желаний и страстей. Сюжет пьесы известен каждому, кто любит театр. Обещанные Чеховым «пять пудов любви» щедро поделены между героями пьесы. Каждый персонаж любит и любим, но...
 

16+

 
 

12 ноября

Игорь Афанасьев

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ

Трагикомедия в двух действиях

Продолжительность спектакля 2 часа 10 минут

 

Ukfd_

Режиссер: Сергей Павлюк
Художник: Наталья Кузнецова
Балетмейстер: Марина Паракова

Это спектакль для женщин и о женщинах, о любви и измене, о выборе, который дает судьба, о возможности изменить себя.

В центре сюжета – три женщины. Джулия, звезда Голливуда, ее сестра – исполнительница ролей второго плана и племянница – начинающая актриса. Все они попадают в автокатастрофу. Пока реаниматоры пытаются их спасти, они оказываются в прихожей Рая, у своего Ангела-хранителя. Здесь выясняются тайные обстоятельства их личной жизни. И Ангел тоже не остается в стороне от земных страстей!
 

18+

 
 

10-12 ноября

Сергей Аксаков

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

Музыкальная сказка в двух действиях

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут

 

Главная_

Режиссер: Виктор Прокопов
Художник: Светлана Архипова

Старая добрая сказка о любви, верности и предательстве остается по-прежнему любимой и у детей, и у родителей. Отправляясь в дальние странствия, купец пообещал привезти дочерям всё, что им захочется. Старшие сестры заказали наряды да украшения, а вот младшая, Алёнушка, попросила привезти ей цветочек аленький. Но выполнить ее просьбу оказалось очень непросто…
 

6+

 
 

Билеты на все спектакли ТБДТ вы можете приобрести по ссылкам
tmn.kassir.ru
tdt.kto72.ru
instagram.com/drama_theatre
или в кассе Тюменского большого
драматического театра

12

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры Тюменской области и Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики.

we-enter