we-enter
16:04 / 29 Апрель 2021

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

we-enter

Презентация нового проекта девелоперской компании Сибинтел-холдинг состоялась на прошлой неделе в деловом доме «Петр Столыпин». Интерес предпринимателей и инвесторов вполне оправдан – проект, представленный лично Владимиром Шевчиком, председателем совета директоров Сибинтел-холдинга, определит новые стандарты в архитектурном облике Тюмени и в ближайшие пять-шесть лет серьезно преобразит центральную часть города.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Владимир Шевчик, председатель Совета директоров Сибинтел-Холдинг

Речь идет об авторском квартале «Машаров», который расположится почти на 7 гектарах в границах улиц Республики-Профсоюзная-Советская-Максима Горького. Напомним, что участок долгое время находился в «законсервированном» состоянии и предположений о том, что там будет, было очень много. «Мы и сами долго думали и решали, как же лучше, эффективнее освоить эту площадку. Я даже отучился в бизнес-школе «Сколково», на направлении «девелопмент», чтобы правильно применить современные тенденции в строительстве. Самый центр города, проект просто обязан стать нашей лучшей визитной карточкой, ошибку мы не имели право допустить», рассказал собравшимся Владимир Шевчик. В результате было принято решение не замыкаться в пределах земельного участка, не закрывать его глухим забором от горожан, а сделать этот проект максимально удобным, комфортным, интересным как для потенциальных покупателей квартир, так и для города в целом.

И вот как это будет выглядеть в скором времени:

- Серьезно поменяется транспортный каркас квартала. Будет создана улица-дублер Профсоюзной, она соединит ул. Мориса Тореза и ул. Советская.

- Изменится схема движения на участке ТРЦ «Гудвин», в связи с его запланированной реконструкцией и увеличением площади.

- Вдоль улицы Северная будет разбит новый парк, с прогулочными аллеями и местами для отдыха, детскими площадками, велодорожками, озеленением.

- Серьезной реконструкции подвергнется сквер им. Машарова, Здесь обновят покрытие дорожек, по-новому будет обустроена мемориальная зона, увеличится количество мест для отдыха и зеленых насаждений.

- Улица Станкостроителей превратится в прогулочную зону, вплоть до драмтеатра, на ней будет реконструировано дорожное полотно и проведены работы по озеленению.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Каждый дом проекта имеет индивидуальный облик

Но и это еще не все. Было принято решение отдать часть участка под пешеходный бульвар, по которому можно будет свободно гулять от ул. Республики, через сквер Машарова до ТРЦ «Гудвин». Протяженность променада составит более 300 метров, здесь появится торговая галерея, гастрономическое пространство, детские площадки, оригинальные арт-объекты. «Променад станет новой точкой притяжения горожан», подчеркнула Ирина Кирилова, директор департамента развития Сибинтел-холдинга.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Ирина Кирилова, директор департамента развития Сибинтел-Холдинг

В названии своего нового проекта Сибинтел-холдинг во-первых, продолжает традицию давать имена прославленных тюменцев и государственных деятелей («Столыпин», «Даудель», «Дежнев»), а-вторых, отдает дань памяти основателю первого тюменского чугунолитейного производства Николаю Машарову. Тем более, что и квартал появится как раз на месте, где 120 лет назад начиналось производство Николая Дмитриевича. «Это личность легендарная на самом деле, Илон Маск своего времени, не побоюсь этого сравнения. Это был щедрый, умный, эрудированный человек, огромный патриот своего края, он колоссально много сделал для Тюмени», рассказывал гостям презентации Владимир Шевчик.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Вид на строительную площадку

Имя и традиции предпринимателя, гласного городской Думы, строителя Николая Машарова бережно и изящно использованы как в айдентике авторского квартала, так и в архитектурном облике. Так, например, фасады домов будут облицованы кирпичом ручной формовки (как при строительстве сохранившегося особняка Машарова в Тюмени). Авторы архитектурной концепции итальянские архитекторы Эмилиано Шакка и Джузеппе Рустиньоли, за основу взяли тему так называемого «зеленого девелопмента» и использовали оттенки древесины и листвы в оформлении фасадов и мест общего пользования. Кстати, ни один из восьми домов не будет похож друг на друга, все индивидуальны. И судя по эскизам, смогут удивить тюменцев. Чего только стоят уникальные конструктивные решения, напоминающие стволы и ветви деревьев – они появятся на уровне первого этажа дома, строительство которого уже началось.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Первый дом квартала
- 19 этажей
- 239 квартир
- 16 коммерческих помещений
- 196 машиномест в паркинге
- 55 кладовых

По словам Марины Захаровой, директора по маркетингу и продажам Сибинтел-Холдинга, «в первом доме квартала будет представлено более 20 уникальных планировочных решений - от небольших студий до просторных трехкомнатных квартир с высотой потолков до 3 метров». Есть квартиры с видовыми характеристиками, мастер-спальней со своим санузлом и гардеробной, панорамным окном в ванной комнате. Также представлено семь эксклюзивных квартир формата «хай-флет» с высокими потолками до 4,7 метров, большими витражными окнами, вторым ярусом и собственной террасой. Помимо отличий в архитектуре каждого дома, отличаться будут и планировочные решения».

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Марина Захарова, директор по маркетингу и продажам Сибинтел-Холдинг

Сказав о внешнем благоустройстве и инфраструктуре квартала, не можем обойти вниманием и инфраструктуру для жителей квартала. Тем более, что девелопер и тут удивляет – так, вместо привычных дворов и детских площадок, в новом жилом комплексе будет реализована идея «парящих» дворов на стилобате второго этажа и эксплуатируемой кровле на 19-м этаже. Во дворах будет озеленение, зоны для отдыха, прогулок и занятий спортом: беговые дорожки, воркаут-площадка.

Авторский квартал «Машаров» преобразит деловой центр Тюмени

Прогулочная зона в авторском квартале Машаров

Представленный проект авторского квартала «Машаров» уже оценен экспертами рынка недвижимости. По мнению Светланы Молодкиной, независимого аналитика рынка недвижимости, «проект, безусловно, будет востребован тюменцами. Во-первых, в центре города давно не было именно квартальной застройки, чаще всего это точечное строительство. Во-вторых, проект предусматривает возможность пользования инфраструктурой не только жителями комплекса, а в целом горожанами. И это, конечно же, положительно скажется на улучшении облика города».

 


АО Специализированный застройщик "Авторский квартал Машаров", проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

we-enter