16:07 / 23 июля 2015

Праздник аграриев

huge_9d454e7d-169c-46f8-aca1-c5257e1fc150

С 22 по 24 июля в Тюменской области — Всероссийский день агрохимического поля.

В рамках масштабного мероприятия также запланированы V Тюменская специализированная агропромышленная выставка «Сельскохозяйственная техника и оборудование» и День картофельного поля на базе ООО «КРиММ».

 

Организаторами выступили департамент агропромышленного комплекса Тюменской области, ОАО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания», ГАУ Северного Зауралья и федеральные государственные бюджетные учреждения – Государственная станция агрохимической службы и тюменский филиал ФГБУ «Россельхозцентр».

В приветственном слове директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир ЧейметовВладимир Чейметов отметил: «В стране для развития агропрома делается много. И это мероприятие как нельзя лучше позволит обменяться опытом, поделиться передовыми разработками и технологиями всех производителей техники и оборудования и не только».

Трехдневный форум вчера открыла V Тюменская специализированная агропромышленная выставка «Сельскохозяйственная техника и оборудование». На специальном участке, засеянном сельхозкультурами, кормозаготовительная техника наглядно продемонстрировала свои возможности в технологическом процессе.

1huge_67024bad-4da3-4ee9-b954-b02fe1cc2e5bhuge_a1e2d10a-bf80-4302-810f-1eb3e52a3830

Председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий КоневЮрий Конев подчеркнул: «Эта выставка послужит развитию АПК не только Тюменской области, но и соседних регионов. Однако даже если мы увеличим, как и запланировали, до 2020 года производство молока в два раза и мяса в 1,5 раза и будем поставлять на Ямал, это все равно не закроет и 50% потребностей полуострова. Мы очень ждем открытия Северного широтного хода, чтобы добираться не только на восток Ямала, но и на его западную часть, куда сейчас пути практически нет. Ямал и Югра – это наша родная территория, наши люди, и мы точно так же должны о них заботиться».

Впервые в мероприятии приняли участие и представители сферы агролизинга. Так, на открытии присутствовали генеральный директор Тюменской агропромышленной лизинговой компании Владимир Сорокин и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков.

По последним данным, Тюменская область закупила больше всех тракторов марки «Кировец». На выставке завод представил обновленную линейку машин, выполняющих функции, которые ранее были недоступны.

Владимир Сорокин отметил: «Сегодня российские производители техники понимают всю сложность ситуации на селе и минимизируют свою маржу, уходя практически в ноль, чтобы дать ту цену, которую село может осилить. По ряду единиц техники – тракторов, комбайнов и так далее – мы наблюдаем снижение цен по отношению к 2014 году. Например, если в прошлом году комбайн стоил 6,5 млн рублей, то сегодня его цена – 5,9 млн рублей».

Кроме того, 22 июля состоялось торжественное открытие уникального тепличного комплекса КФХ «Плодовое» – единственного хозяйства в Тюменской области, занимающегося выращиванием плодово-ягодных, декоративных, цветочных культур и комнатных цветов и созданного в 1996 году. Инвестпроект КФХ «Плодовое» создается с помощью новых технологий корейской компании STG.

huge_3d5eabd8-b3fe-4c0d-b74e-660408a07f1dhuge_64f2b2bb-ff07-463b-b358-a212fd2fdb84large_c583303a-89a2-42bc-8017-d6a3293572e3

Советник Посольства Корейской республики Кан Ин Гу поблагодарил за приглашение принять участие в праздничных мероприятиях и отметил: «Сотрудничество между корейской и российской компаниями – это укрепление отношений между нашими странами. Мы надеемся на дальнейшую работу в области сельского хозяйства». А генеральный директор компании STG господин Ви Ка Дэ, представляя первую в России теплицу корейского производства, сообщил: «В ней можно выращивать экологически чистые продукты. Теплица выполнена из самых современных материалов с учетом инновационных разработок корейских ученых за последние 30 лет».

Сегодня, 23 июля в рамках Всероссийского дня агрохимического поля проходит пленарная часть, где выступают представители министерства сельского хозяйства РФ, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, научные сотрудники ГАУ Северного Зауралья, а также руководители федеральных служб, которые занимаются вопросами земледелия. Представляют свои наработки и сотрудники тюменского филиала Россельхозцентра.

Специалисты тюменской и ишимской государственных станций агрохимической службы собираются ознакомить участников со своими научными разработками и технологиями в плане оказания услуг сельхозтоваропроизводителям и выполнения государственных программ по системе точного земледелия.

Также аграриям демонстрируется техника для точного земледелия, позиционирование техники, прямолинейность вождения при выполнении посева, кормозаготовки, опрыскивания, ухода за всходами и уборки урожая. Все это на сегодняшний день успешно апробировано более чем в 60 предприятиях Тюменской области. Наиболее активно эта технология внедряется в хозяйствах Нижнетавдинского района, представители которых также поделятся своим опытом.

IMG_7699

Завершится форум в Упоровском районе, где состоится День картофельного поля на базе ООО «КРиММ» – одного из лидеров производства картофеля в России, применяющего технологии мирового уровня. Здесь будет организована демонстрация техники для производстве картофеля и овощей открытого грунта. Кроме того, специалисты ООО «КРиММ» поделятся с участниками своим производственным опытом по возделыванию и хранению сельхозпродукции.

 

Фото: agrovuz.ru, vsluh.ru

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56899 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.01.2014 г.