we-enter
18:07 / 24 Июль 2017

Главные площадки и мероприятия Дня города Тюмени – 2017

Главные площадки и мероприятия Дня города Тюмени – 2017

we-enter

День города Тюмени празднуют в последние выходные месяца – 29 июля. В этом году сибирскому городу исполняется 431 год. Для жителей и гостей города будут работать множество интерактивных городских площадок. О главных локациях и мероприятиях праздника в гиде-tmn.

ФЕСТИВАЛЬ «ПАРАД КОЛЯСОК»


Место: формирование колонн с ул. Первомайская, движение к сцене у ЦУМа

Начало: 8:30

«Парад колясок» – одно из самых зрелищных ежегодных мероприятий, так полюбившихся тюменцам. Этот год не стал исключением, и мы снова увидим плоды родительской фантазии и счастливо шествующие семьи. В этом году тема парада – «Город профессий».
 

«БАРБЕКЮ ФЕСТ»


Место: парковка у Набережной реки Туры

Начало:10:00

На вкусной площадке праздника гостей будут ждать специалисты по приготовлению мяса из лучших кафе и ресторанов города. Горожане смогут не только попробовать шашлык и выбрать для себя, кто делает самое вкусное мясо, но и научиться готовить его самостоятельно у лучших поваров города.
 

Барбекю фест_1
 

ТРЕТИЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ КОФЕЕН
«КОФЕ УЛИЦ»


Место: Городская площадь (Первомайская, 20)

Начало: 11:00

В этот день кофейни придут к своим посетителям. Бариста будут радовать тюменцев не только вкусными напитками, но и продемонстрируют свои возможности и навыки в конкурсах и даже поделятся парой секретов.
Участниками этого года станут Кофейни Максим, Garden, Дабл Би, Кофеин, Coffee Makers, Моко, Ай Эм кофе, Солнце Эфиопии, М2, Кофеin, Шоколадница, Wake Cup, Сити Кофе.
 

Снимок экрана 2017-07-24 в 18.31.25
 

ПРОГРАММА «В ДОЛИНЕ ДЕТСТВА»


Место: Площадь Борцов Революции (Республики, 7)

Начало: 11:00

Территорию Площади разобьют на множество зон, в которых маленькие тюменцы смогут посетить мини-арбат, разнообразные мастер-классы, побывать на творческом базаре и приобрести изделия лучших мастеров города. Кроме того, у ребят появится возможность отметить свой дом на гигантской раскраске «Любимый город», воспользоваться фотокабинами и инстапринтерами.
 

В долине детства
 

ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА
«ТЮМЕНЬ СПОРТИВНАЯ»


Место: площадь у здания Технопарка (Республики, 142)

Начало: 12:00

«Тюмень спортивная» – фестиваль для тех, кто так и не смог определиться, что ему нравится больше: творчество или спорт. Перед жителями города выступят творческие коллективы ЦТиК «Тюмень», танцевальный коллектив «Soul force», битбоксеры и фристайлеры, цирк-студия «Икар» с обновленной программой, барабанное шоу «Hit bit» и другие артисты. Более того, фестиваль пройдет под эгидой «Танцующая Тюмень под открытым небом» и каждый сможет стать участником концертной программы. А для самых сильных, ловких и умелых будут организованы соревнования по пауэрлифтингу, масс-рестлингу, гиревому спорту, настольному теннису, лазерному пейнтболу, шахматам, шашкам, хоккею в валенках, бадминтону, уличному баскетболу и соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя».
 

ФЕСТИВАЛЬ «СОЮЗ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК»


Место: Центральная площадь (Володарского, 45)

Начало: 12:00

На фестивале будут представлены более 30 участников: представители армянской, азербайджанской, грузинской, осетинской, узбекской, казахской, сербской, немецкой, украинской и русской кухонь. Для желающих научиться чему-то новому пройдут мастер-классы от шеф-поваров и розыгрыш подарков. Для любителей экзотики на площади разместится маркет уникальных национальных продуктов, где можно будет приобрести товары средиземноморья, молдавские напитки, белорусские овощи и фрукты, узбекские сладости, армянские, грузинские травы и многое другое.
Помимо вкусно еды и увлекательных гастрономических мероприятий, жителей города порадуют веселой развлекательной программой и интересными конкурсами.
 

Союз гастрономических республик
 

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК «ГОРОД ФАНАТАЗЕРОВ»


Место: Цветной бульвар

Начало: 12:00

На празднике «Город фантазеров» гости смогут посетить интерактивные площадки, принять участие в партии по настольным играм, проверить свои знания ПДД, приобрести навыки в туризме, сыграть в пейнтбол, а также понаблюдать за реконструкцией сражений последователей исторического фехтования, построить картонный город и еще много интересного.
 

ФЕСТИВАЛЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА «ЭКСТРИМ ЭКСПО — 2017»


Место: Набережная реки Туры

Начало: 12:00

На этой площадке зрителей ждет двенадцатичасовая программа, главными событиями которой станут интерактивы от ведущих радиостанции «Красная Армия» с розыгрышем фирменных подарков, фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО – 2017», музыкальные сеты от диджеев, а так же открытие пешеходного моста и фейерверк-шоу. А начало мероприятия ознаменует «Парад красных машин» – масштабный флешмоб, который пройдет по центральной улице города.
«Экстрим ЭКСПО» в этом году объединит около 20 видов спорта: здесь развернутся площадки для мотоциклов, картингов, квадроциклов и гоночных болидов; пройдут соревнования по сноуборду, для которых специально привезут снег; за звание победителя сразятся российские и мировые скалолазы; сойдутся в поединках бойцы ММА и т.д.
 

Экстрим Экспо_1
 

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПИКНИК КНИГ НА ПЛОЩАДИ СОЛНЦА»


Место: Площадь Солнца (Первомайская, 14)

Начало: 12:00

На Площади Солнца разместятся палатки книжных издательств и магазинов, а читатели смогут лично познакомиться с писателями нашего края. Главным гостем Пикника станет советский и российский композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам Григорий Гладков.
Здесь также можно будет послушать виниловые пластинки, приобрести цветы в горшках и букетах, посмотреть мини-экспозицию тюменского «Музея леса», создать изделие на гончарном круге и многое другое.
 

Пикник книг_1
 

НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ «ТЮМЕНЬ МАСТЕРОВАЯ» / «ХЛЕБНЫЙ БАЗАР»


Место: ул. Дзержинского (от Республики до Хохрякова)

Начало: 12:00

Площадка представляет собой Тюменскую деревеньку, которая разделена на тематические части: «Русская горница», «Мастерская», «Харчевня», «Ярмарка», «Базарная площадь», «Хлев», «Хлебный базар», «Кузница». Каждая из них рассказывает свою интересную историю и предоставляет гостю возможность погрузиться в быт тюменского села. В Русской горнице можно угоститься вкусным чаем с баранками и послушать фольклорные коллективы. Мастерскую обязательно нужно посетить тем, кто хочет научиться чему-то новому. Если же кто-то проголодается, то их будут ждать в Харчевне, после которой необходимо посетить Ярмарку и купить себе на память что-нибудь необычное.
 

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ГОРОД СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ»


Место: Площадь у ТЦ «Мебельный центр на Ямской» (Ямская, 118)

Начало: 12:00

Изготовление цветочных композиций, интеллектуальная викторина «Я знаю свой город», настольные игры, фотозона и многое другое ждет гостей «Города счастливых людей». А на сценическом комплексе пройдет праздничный концерт, в котором примут участие лучшие коллективы города Тюмени, а также гости праздника из Челябинска – рок-группа «Выход есть» и лучшие диджеи города.
 

Город счастливых людей_1
 

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ГОРОД МОЙ, ЛЮБИМЫЙ И РОДНОЙ»


Место: Сквер депутатов (Олимпийская, 9)

Начало: 12:00

Сквер станет единым праздничным пространством, на котором жители смогут посмотреть праздничную программу, принять участие в играх и конкурсах, получить за них призы, посетить мастер-классы, семейные консультации и лектории, а также сходить на «вкусную» ярмарку «День варенья».
 

АРТ-ПЛОЩАДКА «ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ ГОРОДУ»


Место: Сквер им. Немцов (Республики, 60)

Начало: 13:00

Здесь каждый сможет принять участие в мастер-классах по созданию портрета и наброска, которые будут проводить лучшие преподаватели и учащиеся детской художественной школы имени А.П. Митинского. Если же рисование кому-то не по душе, можно стать моделью для юных художников. Кроме того, в рамках пленэра ребята изготовят раскраски и открытки с описанием истории нарисованных мест. Гости смогут раскрасить их, а после забрать свое творчество.
 

ПЕРВАЯ ГОРОДСКАЯ ВЫСТАВКА—ФЕСТИВАЛЬ ДОМАШНИХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ
«МОЙ ГОРОД — САД»


Место: Сквер Сибирских кошек (Первомайская, 11)

Начало: 13:00

Здесь жителей города смогут не только полюбоваться на красивые цветы, но и стать участниками мастер-классов по уходу за растениями, работе с природным материалом, оформлению садового и придомового пространства и многое другое. У тюменцев появится возможность посетить зоны отдыха, семейную мастерскую, мастерскую ремесел, принять участие в мастер-классе и посмотреть развлекательную программу.
 

Мой город-сад_1
 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ»


Место: зона отдыха Заречных микрорайонов

Начало: 13:00

Одна из самых необычных площадок включит в себя концертную программу с участием популярных артистов из Татарстана и Бавлинского муниципального района, спортивные соревнования: национальная борьба на поясах «Корэш», армрестлинг, поднятие гири и национальные игры. Впервые здесь развернется площадка «Туган тел» («Родной язык»), на которой все желающие смогут в игровой форме быстро обучиться татарскому языку.
 

Сабантуй_
 

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ «СНЫ УЛИЦ»


Место: Сквер Комсомольский (Московский тракт, 22)

Начало: 14:00

В этом году сквер наполнится всеми жанрами уличных представлений: ходули, музыкальные импровизации, уличная клоунада, современная хореография, театр огня и другие. Фестиваль откроет две площадки: главная и экспериментальная сцена. На первой выступят: театр Les Goulus (Франция), уличный театр «Небесная карусель» и бокинг-команда Jump Energy (Санкт-Петербург), театр огня «Семаргл» и Театр «Мимикрия» (Тюмень). Экспериментальная площадка включит в себя только местные коллективы: театр огня «Тейваз», музыкальный проект «Джаст Сьюзи», цирк-студия «Икар», Тюменский Абсолютно Барабанный Оркестр, театральная студия «Товарищ», театральная студия «Тишина» и театр танцевальных форм «Контраст».
 

Сны улиц_1
 

МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «КОСМОС»


Место: Молодежный театральный центр «Космос» (ул. Республики, 165а)

Начало: 17:00

В «Космосе» тюменцы смогут попробовать себя в битбоксе, а также попасть на премьеру спектакля. Программа вечера будет состоять из двух частей: уличный проект Free Music начнется в 17:00, а в 19:00 состоится спектакль «Спойлеры» от камерного театра «Солнце Сибири».
 

ФЕСТИВАЛЬ «МОДНЫЙ УГОЛ»


Место: Площадь у Тюменской филармонии (Республики, 34)

Начало: 19:00

Вечером жителей города ждут на показе моделей одежды тюменских дизайнеров, где будут представлены коллекции детской одежды и модели, ориентированные на молодежь, среднее и старшее поколение. Во время показа также будут работать визажисты, стилисты, парикмахеры и модельеры. Кроме того, будут организованы фотозоны и концертная программа.
 

ЗАВЕРШИТСЯ ДЕНЬ ГОРОДА ТРАДИЦИОННЫМ ФЕЙЕРВЕРКОМ «ФАНТАЗИЯ ОГНЯ»


Место: вдоль реки Туры

Начало: 23:00

 


Источник: www.2do2go.ru, www.tyumen431.com
Фото: e-nkama.ru, geometria.ru, nashgorod.ru, nenastnaia.ru, xolst-podramniki.ru, Сергей Дубинин

we-enter