we-enter
19:07 / 30 Июль 2022

«Зерна»: первый коливинг в Тюмени

«Зерна»: первый коливинг в Тюмени

we-enter

В прямом смысле коливинг (от англ. coliving, «совместное проживание») – это комьюнити людей, объединенных общими ценностями и живущих вместе. Его отличительная черта в том, что люди не просто соседствуют, но и взаимодействуют друг с другом. Для этого в жилых комплексах есть коворкинги, рабочие пространства и мастерские.

Формат совместного проживания стал набирать популярность на Западе после роста цен на недвижимость. В Россию тренд пришел недавно: в Москве построили коливинг-небоскреб AFI Tower, в Санкт-Петербурге действует коливинг Early Birds, состоящий из пяти небольших домов. В регионах культура совместного проживания и творчества только зарождается, поэтому подобный формат для Тюмени является уникальным.

«Зерна»: первый коливинг в Тюмени

Застройщики «Зерен» – группа инициативных тюменских инвесторов. Жилой комплекс не является новостройкой: коливинг появится в здании бывшей гостиницы «Колос» на ул. Мельникайте. Поэтому, помимо прочего, это грамотный пример того, как экологично можно использовать уже существующее пространство, не вырубая леса под строительство.

Нейминг коливинга также является отсылкой к названию гостиницы. Кроме того, он подразумевает, что коливинг станет местом для жизни и работы творческих людей, где будут зарождаться идеи и стартапы.

«Зерна» – это апартаменты площадью от 17 до 25 квадратных метров. Они будут доступны как для покупки, так и для аренды. В каждом помещении сделан чистовой ремонт, останется лишь приобрести мебель. Апартаменты спроектированы так, что там с комфортом могут проживать семьи до трех человек. И пусть вас не смущает небольшая площадь: суть коливинга – за пределами апартаментов. Все, что необходимо для жизни и работы, есть на территории комплекса, достаточно спуститься на первый этаж: коворкинг, спортивный зал, детская зона, мастерская с возможностью аренды инструментов, швейная, прачечная, салон красоты.

При аренде апартаментов стоимость пользования общими пространствами будет составлять 2 тысячи в месяц, при покупке – бесплатно. Дворовая территория доступна для всех жильцов. Там расположены детская и спортивная площадки, медитативная зона, барбекю и паркинг.

«Зерна»: первый коливинг в Тюмени

Для будущих жителей доступна гибкая система оплаты: рассрочка, бронирование, ипотека от крупнейших банков, скидки при оплате наличными. Также сейчас действует акция: первым пяти покупателям будет доступна цена в 100 тысяч за квадрат вместо 140.

Сдача объекта назначена на ноябрь 2022 года. Есть возможность посетить экскурсию по комплексу, для этого необходимо оставить заявку на сайте.

we-enter