we-enter
16:03 / 27 Март 2014

Предмет обсуждения - стартапы

Предмет обсуждения - стартапы

10 анонимных вопросов и ответов от стартаперов-новичков.

we-enter

1. Меня пугает перспектива брать деньги у людей, что делать?

A) Используйте бутстреппинг до тех пор, пока это возможно. Собственные ресурсы и жесткая экономия на ненужных в базовой версии элементах помогут вам достаточно освоиться и не бояться привлечения капитала, когда проект самостоятельно встанет на ноги.

B) Попытайтесь побороть хроническое недоверие к инвесторам. Инвесторы прекрасно знают, что в 9 из 10 случаев на ранней стадии финансирования деньги просто пропадут, но при этом всё равно вкладывают, если стартап достоин внимания. Ваш главный страх — плохо работающий стартап / прототип, а не боязнь инвестора как такового.

С) Признайтесь себе в том, зачем вам могут понадобиться деньги. Если привлечение средств из внешних источников — это единственный способ сохранить команду и реализовать вашу идею, то пришло время избавляться от беспочвенных фобий. Но если вы можете обойтись своими силами, не привлекая денег, то продолжайте работать. Честность и профессионализм всегда окупаются.

2. Стоит ли выгнать фаундера-неудачника, который тянет всю команду на дно, и начать сначала?

Если всё очень плохо, а ваш кофаундер еще и гуманитарий — гоните его в шею, и поскорее. На этом сходятся практически все отвечающие на этот вопрос. Зачем вешать камень на шею всей команде, если ответ очевиден?!

3. Жена не дает мне жизни и нормальной работы над стартапом, что делать?

Здесь мнения расходятся. Одни в шутку советуют выгнать такую жену, которая мешает мужу достичь вершин в технобизнесе. Другие — снять офис и уходить из дома, чтобы на время работы никакая жена вам на глаза даже не попадалась.  Третьи говорят о том, что помогут старая добрая семейная терапия, психоаналитик или просто честный разговор по душам о важности вашей совместной жизни, но и стартапа тоже. Выбирать вам. Но на вашем месте мы бы задумались: тут либо что-то не так с женой, либо с вами, либо с вашим стартапом. В любом из этих случаев, пора вам что-то здесь решать.

4. Как разделить доли в стартапе и стоит ли подписывать соглашение?

Мнения и здесь разошлись. Одни советуют пойти к опытному адвокату и всё прописать с участием профессионального юриста (а заодно и заверить). Другие утвеждают, что соглашение о распределении прибылей и долей в стартапе вполне можно заключить самостоятельно, при участии всех со-основателей и команды (а потом уже пойти к юристу и заверить). Ну а третьи говорят, что не спешите делить, если в стартапе ничего пока нет в плане денег.

В любом случае — хотя бы пойдите на консультацию к юристу для начала. И в Сети полно шаблонов для составления договоров в разных странах о праве собственности и долевом участии в прибыли: почитайте их.

5. Стоит ли рассказывать о своих провалах в работе, или надо молча впахивать дальше?

Здесь одни советуют записаться в группу психологической поддержки, другие — не особо печалиться, а третьи говорят, что провалы и рассказ о своих неудачах целевой аудитории единомышленников на профильном мероприятии (в качестве кейса) — это вполне нормально.

Здравый смысл подсказывает, что важно не переусердствовать с откровениями и рассказывать всё-таки про те провалы, из которых вы извлекли уроки и смогли обратить их себе на пользу (а не просто тупо всё провалили, потратили все деньги, растеряли аудиторию, и вот теперь изливаете душу).

6. Меня пугает необходимость вести налоговый учет и всякую бухгалтерию, что делать?

Наймите бухгалтера. Хотя стоп: некоторые члены сообщества подсказывают, что в тюрьме за неуплату налогов не так уж плохо: там есть отдельная теплая кровать, трехразовое питание, вполне терпимо.

Если же серьезно, то нанять бухгалтера, воспользоваться услугами консультационных центров и специальных платежных сервисов — всё-таки надежнее, чем уповать на судьбу, что пока вы не превратились в крупный стартап, вами не заинтересуются федеральные налоговые службы.

И да, хватит плакаться: в Аргентине налогообложение и процедура уплаты налогов (как подсказывает один из участников сайта) вообще представляют собой семь кругов ада. Так что вам вполне еще повезло, если вы свой стартап открыли не в этой стране.

7. Был в ярости, когда венчурный инвестор отказал мне в очередном транше, и после провального питча поцарапал ему всю машину ключами, что делать?

Хорошая попытка, тролль. Но нет: без фоточек никто не поверит в такую эпическую ересь. Хотя если у вас действительно нет мозгов и вы отмочили что-то подобное, то у вас 3 варианта: прикинуться невменяемым и вернуть деньги за покраску машины / купить венчурному инвестору новую машину / забыть вообще о том, что такое стартап-индустрия.

Но поскольку ваша история выглядит как пошлая и неоригинальная провокация школьника, думаю, тут даже обсуждать особо нечего.

8. Где взять хороших советников / наставников для стартапа?

Нетворкинг, нетворкинг, нетворкинг. Знакомьтесь и общайтесь с людьми на конференциях, тусовках, стартап-уикэндах. Собирайте визитки не для количества и коллекций, а чтобы реально собрать базу контактов.

Здоровая общительность и посещение профильных мероприятий, просьбы представить вас через знакомых людям, в работе с которыми вы заинтересованы — обычная толковая практика. Немало успешных людей консультируют стартапы и часто ищут молодые таланты. Главное — быть вежливым, выдержанным, адекватным и не переть на рожон, и всё получится.

9. Станет ли увольнение CTO из стартапа в середине фандрейзинговой кампании полной катастрофой для моего стартапа?

Зависит от конкретного СТО и от ситуации в вашем стартапе. Если СТО уволится и унесет с собой ключевую техническую экспертизу, ноу-хау или уведет с собой ключевых разработчиков — да, будет катастрофа. Если вы увольняете человека за некомпетентность, неадекватность, агрессивное поведение или нарушение договоренностей с партнерами, коллегами или инвесторами — ничего страшного не произойдет.

При каждом увольнении / найме просто оценивайте репутационные риски и то, может ли уволенный человек после ухода из компании навредить вашему стартапу как объекту инвестирования. Если может навредить, и вы можете уладить конфликт без увольнения, постарайтесь не увольнять. В остальных случаях увольнение даже крупного менеджера не означает крах всего стартапа. Опирайтесь на команду, а не на отдельные персоналии (особенно если последние вас уже подводили).

10. Могут ли меня засудить, если с партнером по стартапу у меня только устное соглашение о разделе прибылей?

Можно, конечно, и Папу Римского засудить, если денег хватит на адвоката такого уровня. Всё зависит от того, о каком соглашении, каких прибылях и каком стартапе идет речь. Нормальные люди всё равно составляют хоть какое-то подобие письменного документа, а затем с ним идут к опытному юристу.

Даже если по каким-либо причинам вы не признаете бумажной волокиты, встреча с адвокатом (или адвокатами) сэкономит вам много нервов, денег и времени. И лучше про устные договоренности забывайте понемногу: это же бизнес, а не пикник.

Цукерберг позвонит

we-enter