we-enter
15:01 / 15 Январь 2019

На территории предприятия «СИБУР Тобольск» запустят новое производство

На территории предприятия «СИБУР Тобольск» запустят новое производство

we-enter

СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия «СИБУР Тобольск». МАН используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование МАН позволяет достигать высокой прочности продукции, а также ее устойчивости к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Мощность нового производства – 45 000 тонн в год, ожидаемый срок пуска – 2021 год. На новом производстве будут созданы высокотехнологичные рабочие места.

Мощность нового производства составит 45 000 тонн в год, ожидаемый срок запуска – 2021 год

 
 

В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится, а спрос удовлетворяется за счет импортных поставок. Монетизация собственного сырья (бутана) через создание высокомаржинального продукта МАН позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов в России, полностью заместить импорт МАН и наладить его экспортные поставки на рынки Восточной и Западной Европы, а также Турции. Кроме того, создание современного российского производства МАН предоставит многим отраслям отечественной промышленности дополнительные возможности для развития. Интеграция в состав единого тобольского предприятия позволит обеспечить новому производству высокий уровень конкурентоспособности за счет непосредственной близости к сырьевым потокам и использованию действующей общезаводской инфраструктуры.

«Лицензиаром выбрана компания Conser, обладающая одной из наиболее инновационных технологий производства МАН в мире. За счет использования передовой технологии и уникального оборудования исключается негативное воздействие на окружающую среду. Проект соответствует всем нормам природоохранного законодательства, что подтверждено положительным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатами общественных обсуждений», – отметил руководитель проекта Владимир Мишин.

К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Для выполнения строительно-монтажных работ планируется привлечение российских подрядных организаций, в том числе из Тюменской области.
 

Текст: Илья Серебрянников
Фото: Media Group Dizor

 

we-enter