we-enter
15:11 / 9 Ноябрь 2015

Налоговая проверка. Что делать?

Налоговая проверка. Что делать?

«Центр налоговой помощи» оказывает услуги в сфере налогового законодательства более восьми лет.

we-enter

На сегодняшний день это одна из самых крупных консалтинговых компаний Тюмени. Согласно ежегодному рейтингу «Эксперт Урал» она занимает второе место по налоговому консалтингу на Урале и в Западной Сибири и входит в ТОП-10 наиболее динамичных компаний.

 

Досье

Александр Малецкий,
Генеральный директор ООО «Центр налоговой помощи»

— Статистика рассмотрения налоговых споров Арбитражным судом Тюменской области показывает, что за первое полугодие 2015 года из 51 рассмотренного судом налогового дела только в 13 делах (25%) заявления налогоплательщиков были удовлетворены (полностью или частично)

НАЛОГОВЫЙ АУДИТ

В наше время высказывание «Кто предупрежден, тот вооружен» набирает обороты среди собственников бизнеса. Главное оружие для защиты вашей компании – это грамотный, вовремя проведенный налоговый аудит. Он убережет вас от совершения многих ошибок по расчету налогов, поможет избежать актов налоговых органов и налоговых проверок.

Имея устоявшееся убеждение в необходимости и важности профилактики налоговых нарушений, наша компания предлагает налогоплательщикам услугу по аудиту налогового учета и отчетности. Самым приоритетным преимуществом компании является команда профессионалов, способных предложить высококачественные решения, – более 60 квалифицированных и опытных специалистов в различных областях. 70% из них – бывшие работники налоговых органов, имеющие государственный чин. Более чем у 60% сотрудников – два и более высших образования.

В зависимости от поставленных целей и задач, а также запаса времени наша компания готова предложить следующие виды «налоговой помощи»:
 

ЭКСПРЕСС-АУДИТ

В ходе данного экспресс-анализа налогового учета упор делается на проверку отчетности на основе критериев отбора объектов выездных налоговых проверок, разработанных ФНС, с выявлением, в частности, сомнительных операций, которые могут квалифицироваться налоговыми органами как свидетельствующие о наличии различных схем уклонения от уплаты от уплаты налогов и о взаимодействии с недобросовестными контрагентами.
 

ПОЛНЫЙ НАЛОГОВЫЙ АУДИТ

Включает в себя:
— выездное исследование всей совокупности документов, касающихся финансовохозяйственной деятельности организации, в том числе бухгалтерской и налоговой отчетности, на предмет наличия признаков налоговых правонарушений;
— выявление фактов не проявления организацией должной осмотрительности и осторожности в выборе контрагентов;
— разработка практических решений по минимизации налоговых рисков и устранению имеющихся нарушений действующего законодательства.

Выводы, приведенные нашими сотрудниками в заключении по итогам аудита, основаны на всестороннем и полном анализе нормативных актов, а также позиций контролирующих органов и арбитражных судов.

По результатам полного налогового аудита организация получает возможно предъявления претензий со стороны контролирующих органов в ходе налоговых проверок. Кроме того, исправление ошибок до начала налоговой проверки позволит налогоплательщику сэкономить минимум 20% от суммы исправленных ошибок, которые пошли бы на уплату штрафов по результатам проверки.
 

СОПРОВОЖДЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Самая востребованная на рынке консалтинга услуга, которую предоставляет наша компания, — сопровождение налоговых проверок. Оно направлено на соблюдение прав и законных интересов налогоплательщиков и снижение (уменьшение) налоговых претензий к налогоплательщику по итогам проверки.

Из анализа показателей результативности налоговых органов за шесть месяцев 2015 года следует, что УФНС по Тюменской области занимает в УрФО третье место по сумме доначислений на одну проведенную выездную проверку (7,9 млн рублей за одну ВНП).

1

Этот показатель свидетельствует об эффективности действий налоговых органов нашего региона и предупреждает о возможности проведения проверки на вашем предприятии.

Исправление ошибок до начала налоговой проверки позволит налогоплательщику сэкономить минимум 20% от суммы исправленных ошибок, которые пошли бы на уплату штрафов по результатам проверки

В связи с тем, что выстраивать отношения с налоговыми органами нужно в рамках Налогового кодекса, а «незнание закона не освобождает от ответственности», мы рекомендуем обращаться к квалифицированным специалистам, чтобы ваша налоговая проверка прошла с наилучшим результатом.

Специалисты нашей компании готовы помочь на всех стадиях проверки, а также при досудебном обжаловании актов налоговых органов.

Ценность досудебного сопровождения налоговой проверки возрастает в связи с низкой результативностью судебных споров для налогоплательщиков. Статистика рассмотрения налоговых споров Арбитражным судом Тюменской области показывает, что за первое полугодие 2015 года из 51 рассмотренного судом налогового дела только в 13 делах (25%) заявления налогоплательщиков были удовлетворены (полностью или частично).

2

ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2014 ГОД

Проведено сопровождение 27 выездных и камеральных налоговых проверок.

Подготовлено16 апелляционных жалоб.

Принято участие в 29 судебных заседаниях.

Подготовлено17 возражений на акты выездных налоговых проверок.

Подготовлено12 возражений на акты камеральных налоговых проверок.

Подготовлено112 письменных консультаций по разъяснению налогового законодательства, 4 консультации по оптимизации налогообложения.

Проведен экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности 19 организаций.

Сопровождение налоговой проверки включает в себя:
— выработку общей стратегии взаимоотношений клиента и его сотрудников с налоговыми органами в ходе налоговой проверки;
— представление интересов клиента в налоговых органах и непосредственное присутствие при проведении выездной налоговой проверки на территории клиента;
— участие в проводимых мероприятиях налогового контроля (допросы сотрудников налогоплательщика, истребование и выемка документов, проведение экспертиз и так далее);
— работа с первичными документами;
— выявление «слабых сторон» в бухгалтерском учете и документации клиента, исправление ошибок и выработка рекомендаций в части представления доказательств, подтверждающих позицию клиента по спорным вопросам;
— представление интересов клиента перед налоговыми органами в момент оглашения и обсуждения выявленных нарушений, подлежащих включению в акт выездной налоговой проверки;
— проведение иных мероприятий с целью снижения суммы доначислений.

Лучшим результатом своей работы мы считаем акт проверки с минимальными доначислениями. Так, за первое полугодие 2015 года сотрудники нашей компании смогли уменьшить доначисления налогов наших клиентов по сравнению с актами проверок на 55%.

3

При вынесении неправомерного решения по результатам проверки наши сотрудники готовы представлять интересы налогоплательщика в судах всех инстанций. В своих доводах наши специалисты учитывают последнюю арбитражную практику и опираются на многолетний опыт работы.

До принятия судебного решения в большинстве случаев нам удается не допустить принудительного взыскания по решениям ФНС посредством получения судебного определения о принятии обеспечительных мер.

Высокий профессионализм нашей работы подтверждает тот факт, что сумма доначислений по налогам в размере 33 млн рублей, которую мы вернули нашим клиентам за первое полугодие 2015 года по результатам судебных разбирательств, составляет почти 50% от суммы, которую налогоплательщики в целом отстояли в Арбитражном суде Тюменской области в этом периоде.

Такое комплексное сопровождение от начала до окончания проверки позволяет нам максимально полно защитить ваши интересы и в большинстве случаев получить решение по результатам проверки с наименьшими доначислениями.


*источник: журнал tmn №25 (август–сентябрь 2015)


Текст: предоставлен пресс-службой «Центра налоговой помощи»
Фото: Владими Семёнов
на правах рекламы

we-enter