we-enter
18:12 / 24 Декабрь 2014

Анна Хвостова: «Как сократить издержки на персонал и не переплачивать даже самым ценным сотрудникам?»

Анна Хвостова: «Как сократить издержки на персонал и не переплачивать даже самым ценным сотрудникам?»

Один из самых сложных вопросов при подборе персонала – правильное предложение о зарплате.

we-enter

Если зарплата будет ниже среднерыночной для этой позиции, компании просто не сможет привлечь хорошего специалиста или рискует его в скором времени потерять. Если же зарплата ощутимо выше, компания по сути переплачивает за то, что можно получить дешевле!

Сегодня средняя зарплата, которую готовы платить работодатели в Тюмени, равна 32 000 рублей в месяц (аналитика базы вакансий на сайте hh.ru в 2014 году), а вот соискатели в среднем рассчитывают на 35 000 рублей. Но объективно это «средняя температура по больнице». Эта величина позволяет понять, что в среднем предложение в 20 000 рублей в месяц не будет восприниматься на рынке труда как привлекательное. Но неужели это справедливо для любого специалиста и любой позиции? Конечно, нет. Как же тогда определить «стоимость» конкретной позиции и сотрудника? Отличается ли заработная плата менеджера по продажам, который продает логистические услуги, от заработной платы менеджера по продажам металлопроката? Наверняка да. А как сильно? Есть ли разница в оплате труда бухгалтера по отчетности в российских и иностранных компаниях? Наверняка да. А какая?
Мы в компании HeadHunter с конца 2013 года предлагаем автоматизированный продукт - «Банк данных заработных плат», который хранит информацию о зарплатах специалистов в зависимости от отрасли и сферы бизнеса, профессиональной сферы и специализации работника, уровня позиции, региона, размера компании и типа капитала. Банк данных наполняется его участниками: каждая компания, желающая получить доступ, должна зарегистрироваться и внести информацию о зарплатах своих сотрудников. Сегодня в проекте уже зарегистрировалось более 900 компаний, и участие в нем бесплатное.

«Банк данных заработных плат» – интернет-проект, в котором данные обновляются каждый раз, как любой участник вносит информацию о своих компенсациях. Еще одна главная особенность этого сервиса – вы можете настраивать отчет так, как вам это нужно, учитывая не только уровень позиции, регион, но и отрасль, численность компании, ее капитал. Вы сможете сравнить себя не со всем рынком в целом, а с компаниями вашего уровня.

Данные по зарплатам выдаются в виде статистически обработанной информации. Анонимных данных в проекте нет, но так как информация подается в обобщенном виде, участники проекта сохраняют полную конфиденциальность данных.

Подключитесь к проекту сегодня, и уже завтра вы сможете получить нужную вам информацию!

we-enter