we-enter
12:06 / 14 Июнь 2016

25 фактов о БЕНАТе

25 фактов о БЕНАТе

25 лет компания «Бенат» занимает лидирующие позиции в выпуске алкогольных напитков не только в Тюмени, но и в России.

we-enter
1

Александр Бабенко,

генеральный директор АО «Бенат»

 

1

Крупнейший производитель алкогольной продукции на территории Уральского федерального округа Акционерное общество «Бенат» основано в 1991 году.

2

«Бенат» – аббревиатура от словосочетания «безалкогольные напитки Тюмени». И хотя ассортимент завода уже давно изменился, название, прочно вошедшее в историю Тюмени, остается прежним.

3

АО «Бенат» одним из первых участвовало в областном проекте переноса промышленных предприятий из центра города. Фактически завод был запущен на новой площадке в 2008 году.

4

Уже 17 лет подряд АО «Бенат» становится лауреатом и дипломантом конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», принимая участие в конкурсе со дня его создания.

5

Завод способен производить качественную продукцию в объеме до 1,1 млн дкл. в год.

22

6

Предприятие входит в «50 крупнейших производителей водочной продукции Российской Федерации».

7

Доля АО «Бенат» в производстве водки в Тюменской области составляет 92%, а по УрФО – 62,6% от производства водочной продукции.

8

Завод «Бенат» активный участник программы «Покупаем Тюменское!».

9

При производстве продукции используется только натуральное сырье: мед, яблоки, живица, морские водоросли, можжевеловая ягода, березовые почки и т.д.

10

География поставок продукции АО «Бенат» обширна: от поселков за Полярным кругом на севере до областей, граничащих с Казахстаном – на юге, от Брянской области на западе до Томской области на востоке страны.

11

До 2021 года решениями Росалкогольрегулирования продлены лицензии на осуществление деятельности АО «Бенат» и ООО «Торговый дом Бенат».
 


12


Согласно УФНС по Тюменской области АО «Бенат» входит в 10-ку крупнейших налогоплательщиков области, сумма уплаченных налогов в бюджет в 2015 году составила 1036,5 млн рублей

 

13

При выходе на полную мощность предприятие сможет увеличить отчисления в бюджет до 2,2 млрд рублей, в том числе в региональный – до 900 млн рублей в год.

14

В АО «Бенат» работают 10 семейных пар.

15

По результатам работы 1 квартала 2016 года АО «Бенат» произвело на 10% больше алкогольной продукции по сравнению с прошлым годом.

16

Объем реализации произведенной продукции за 1 квартал 2016 года увеличился на 42% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

1222

17

АО «Бенат» реализует 14 торговых марок собственной алкогольной продукции во всех ценовых сегментах, доля которой на рынке Тюмени – более 30%.

18

Заводом производится сувенирная продукция по заказам многих предприятий, в том числе Ресторанного холдинга «МаксиМ», ООО «Агрофирма КРиММ», ПАО «Запсибкомбанк».

19

Специально к чемпионату Европы по биатлону в 2016 году в Тюмени был выпущен сувенир с фигуркой биатлониста.

20

Благодаря сотрудничеству с торговой сетью «Красное & Белое», продукция завода представлена в 39 регионах страны и во всех федеральных округах, за исключением Дальневосточного.

21

В производстве водок используется многоступенчатая очистка с применением серебра, «холодной технологии». Одно из последних нововведений – использование шунгита и уникальной тройной фильтрации золотом.

22

В коллекции завода более 240 медалей и дипломов различных дегустационных конкурсов и международных выставок за качество продукции.

23

АО «Бенат» активно взаимодействует с тюменскими производителями, такими как ООО «Стеклотех», ООО «Гофропак-Тюмень».

24

Более 20 лет стажа работы в АО «Бенат» имеют 23 сотрудника завода.

25

На заводе создан и работает музей истории Сибирского винокурения.

1111140

 


*источник: журнал tmn №25 (август–сентябрь 2015)


Текст: Дарья Фарносова
фото предоставлено пресс-службой

we-enter