we-enter
11:09 / 23 Сентябрь 2015

Пожарная безопасность — под контролем

Пожарная безопасность — под контролем

Собственникам помещений предоставили выбор, кому поручить пожарную безопасность.

we-enter
Татьяна Зарубина

Технический регламент требований пожарной безопасности в новой редакции утвержден еще в 2009 году, однако до сих пор некоторые собственники помещений трактуют его по собственному усмотрению. Пояснения по этой теме журналу tmn дал заместитель начальника отдела Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Минюков.

По его словам, у организаций и предпринимателей появилась альтернатива — остаться под контролем органов государственного пожарного надзора или выбрать независимый аудит пожарной безопасности. В этом случае аккредитованная фирма проверит выполнение норм и правил пожарной безопасности, которые обычно предъявляются государственными надзорными органами. В некоторых случаях дополнительно будет проведен ряд исследований, расчетов и экспертиз, которые позволят сделать исчерпывающее заключение. В итоге документ попадет в государственный пожарный надзор.

Проведение независимой оценки пожарного риска имеет ряд отличий от проверок органами ГПН. Так, при проведении пожарного аудита не применяются меры административного воздействия за нарушение требований пожарной безопасности

Также Александр Минюков пояснил, что проведение независимой оценки пожарного риска имеет ряд отличий от проверок органами ГПН. Так, при проведении пожарного аудита не применяются меры административного воздействия за нарушение требований пожарной безопасности. Между тем, объект даже при наличии заключения независимой экспертизы может быть включен в план проверок госпожнадзора. В таком случае, государственные органы после проведения всех необходимых исследований вполне могут не согласиться с выводами независимой оценки, что повлечет за собой наложение административного взыскания.

we-enter