we-enter
16:10 / 26 Октябрь 2012

Samsung занял треть мирового рынка смартфонов

Samsung занял треть мирового рынка смартфонов

По итогам третьего квартала 2012 года доля Samsung на рынке смартфонов увеличилась до 31 процента. Как сообщается в исследовании аналитического центра IDC, за три месяца корейская компания продала 56,3 миллиона смартфонов.

we-enter

Для сравнения, американская Apple, основной конкурент Samsung на рынке, смогла продать лишь 26,9 миллиона смартфонов, а ее доля оказалась на уровне 15 процентов. Годом ранее на Samsung приходилось 22,7 процента продаж смартфонов в мире, на Apple — 13,8 процента.

Остальные компании сильно отстали от Apple и Samsung, причем это отставание сильно увеличилось. Так, доля Research In Motion (RIM) уменьшилась до 4,3 процента, HTC — до четырех процентов. В то же время доля ZTE поднялась с 3,3 до 4,1 процента.

Всего продажи смартфонов от третьего квартала 2011 года к аналогичному кварталу 2012-го увеличились на 45,3 процента.

Данные IDC не совсем совпадают с данными других исследовательских компаний. Так, Strategy Analytics ранее подсчитала, что доля Samsung уже во втором квартале составила 35 процентов, а у Apple — 18 процентов.

26 октября также стало известно, что Samsung в третьем квартале получил рекордную выручку в 52,2 триллиона вон (более 47 миллиардов долларов; +26 процентов за квартал), а чистая прибыль компании увеличилась по сравнению с тем же периодом годом ранее почти в два раза до 6,56 триллиона вон (5,97 миллиарда долларов). Тем не менее, акции Samsung в Сеуле упали на два процента, так как инвесторы, как отмечает Associated Press, ожидают падения темпов роста компании.

По материалам Lenta.ru

Фото с сайта technoguide.com.ua

we-enter