we-enter
13:10 / 31 Октябрь 2012

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

24 октября 2012 в справочнике 2ГИС появилась подробная информация об услугах более 6000 российских гостиниц. Количество «звезд», стоимость проживания, наличие интернета – эти и другие полезные данные об отелях в 180 городах России теперь доступны пользователям 2ГИС.

we-enter

Сервис будет особенно полезен тем, кто часто ездит по городам России и останавливается в гостиницах. Вся актуальная информация о них собрана в одном месте: нет необходимости открывать много сайтов и искать на них нужные сведения. Проще посмотреть в 2ГИС – все самые полезные данные о гостиницах уже появились в приложении для ПК, для мобильных телефонов и в онлайн-версии на maps.2gis.ru.

 

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

  «Теперь 2ГИС не только показывает гостиницы на карте, их контактные данные, но и подробности, которые заметно упрощают выбор и экономят время пользователя, — говорит Дмитрий Сысоев, директор департамента новых продуктов 2ГИС. – Мы будем регулярно обновлять эти данные, как это делается со всей справочной информацией 2ГИС».

Все самые полезные данные о гостиницах уже появились в приложении для ПК, для мобильных телефонов и в онлайн-версии на maps.2gis.ru  

 Данные о гостиницах операторы контакт-центра 2ГИС собрали по телефону у представителей отелей. Помимо того, что теперь эта полезная информация попала в справочник, она позволяет сделать ряд интересных выводов. 

Самые гостеприимные

Самыми гостеприимными городами России можно назвать Анапу, Сочи, Белокуриху, Геленджик. Эти курорты значительно опережают другие города по количеству гостиничных номеров на тысячу жителей. «Второй эшелон» самых гостеприимных городов возглавляют Туапсе и Санкт-Петербург.

Самые здоровые

Если бы в гостиничном бизнесе России присуждалась премия «За здоровый образ жизни», то ее победителями могли бы стать Белокуриха, Кострома, Сыктывкар, Бийск и Архангельск. По крайней мере, именно в этих городах самая высокая доля отелей, где не принято курить. Причем в Белокурихе таких гостиниц – 85%! Из крупных городов ближе всего к идеалу вновь Санкт-Петербург (66,3%). 

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

 Самые вместительные

Самые вместительные гостиницы находятся в Москве. В столице самое высокое среднее количество номеров на отель – 102. Кроме нее в первой пятерке известные отечественные курорты Сочи и Анапа, а также Великий Новгород и Нижний Тагил.

Самые звездные

Опрос представителей гостиниц показал, что лидер по доле 5-звездных гостиниц, и это может показаться удивительным, вовсе не Москва, а Бийск. В алтайском городе 8% от общего числа отелей имеют максимальное количество звезд. На втором месте по этому показателю Белокуриха, на третьем – Набережные Челны. Москва оказалась на 4 месте, за ней следует Челябинск. 

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

 Самые дорогие

Городом с самыми дорогими гостиницами является Москва. Здесь средняя стоимость номера составляет 10 000 рублей. По этому показателю столица имеет значительный отрыв от остальных городов. Кроме нее в пятерку наиболее дорогих входят также Норильск, Нефтеюганск, Владивосток и Санкт-Петербург.

Самые популярные

Анализ отелей 180 городов России показал, что самая популярная гостиница в стране – это «Уют». Точнее, это наиболее востребованное в отрасли название, его носит 41 отель. Ближайшие преследователи – «Вояж», «Виктория» и «Визит» – в  два раза менее популярны.

2ГИС собрал все, что полезно знать о гостиницах в России

 Самые оригинальные

Отельеры нередко используют в названиях гостиниц максимум фантазии и минимум букв: «Аба», «Абба», «АбубА». Подобную картину можно наблюдать в Новокузнецке, Бийске, Геленджике. Для отелей Сочи характерна райская тема: «Бамбуковый рай», «Банановый рай»; в Ростове-на-Дону в моде кошачий лейтмотив: «Мартовский кот», «Леди и Рыжий кот». В Курске гостиничный комплекс носит романтичное название «Роща невест», а в Архангельске есть даже «Любовное гнездышко». Впрочем, лидером по оригинальности стоит признать Санкт-Петербург. «Счастливый Пушкин», «Бабушка Хауз», «Муравей», Missis Hudson, «Офицерский полудомик» – это далеко не полный список всех примечательных названий гостиниц в культурной столице.

 Новая версия справочника доступна с 1 ноября 2012г. — http://tyumen.2gis.ru/

Материал предоставлен пресс-службой 2ГИС.

we-enter