we-enter
19:08 / 15 Август 2014

Коксовые камеры для Антипинского НПЗ доставят по северному морскому пути

Коксовые камеры для Антипинского НПЗ  доставят по северному морскому пути

Погрузка двух коксовых камер составляет более 930 тонн.

we-enter

4 июля в Испанском порту города Хихон была осуществлена погрузка двух коксовых камер для Антипинского НПЗ общим весом более 930 тонн. Эти камеры будут доставлены водным путем из Испании в Тюмень водным путем. Вес каждой коксовой камеры превышает 465 тонн, а длина достигает 42 метров, иными словами, высота коксовых камер в горизонтальном положении (с учетом высоты трала, на который эти коксовые камеры были погружены для их передвижения по городу), составляет более 9 метров, что сопоставимо с высотой четырехэтажного дома.

Далее камеры были перегружены на специальную баржу, грузоподъёмностью более 1 000 тонн.

Морской пусть следования груза пролегает от порта Хихон через Бискайский залив, огибает с запада Англию, Ирландию, вдоль берегов Норвегии через Баренцево и Белое моря до города Мурманск. После этого груз последует морским путем вдоль берегов Российской федерации до Карского моря, а затем баржа с коксовыми камерами продолжит свое движение речным путем: от начала слияния реки Обь с Карским морем, по территориям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и далее до слияния с рекой Иртыш.

В дальнейшем, после города Ханты-Мансийск, баржа поменяет направление движения и пойдет вверх по течению реки до города Тобольск, где камеры будут перегружены на другие баржи для дальнейшего передвижения по реке Тобол в город Тюмень. В Тобольске и Тюмени для приема коксовых камер будут построены временные причалы. После прибытия на причал в город Тюмень коксовые камеры будут перемещаться до строительной площадки Антипинского НПЗ на специальных тралах.

Коксовые камеры являются основным элементом в составе установок замедленного коксования. Они предназначены для выработки крупнокускового нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков как первичной, так и вторичной переработки (гудроны, мазуты, крекинг-остатки и др.) в составе установок замедленного коксования, которые являются важным элементом для получения более качественных видов топлива путем переработки нефтяных остатков.

информация предоставлена пресс-службой Антипинского НПЗ

 

 

we-enter