we-enter
09:10 / 23 Октябрь 2014

Антипинский НПЗ вошел в ТОП-30 самых быстро растущих компаний

Антипинский НПЗ вошел в ТОП-30 самых быстро растущих компаний

Компания заняла в списке 9 строчку.

we-enter

Свыше 1200 российских компаний за последние три года увеличили свою выручку более, чем в два раза. В рейтинг РБК вошли 30 самых успешных из них.

В этом году изменилась концепция построения рейтинга: в основу оценки был положен не общий объем выручки и размеры компаний, а динамика их роста. Кроме того, учитывались показатели за три последних года работы, что позволило дать объективную оценку предприятий и исключить единовременные скачки от заключения масштабного контракта или поглощения актива.

По подсчетам аналитиков РБК, средний годовой прирост выручки Антипинского НПЗ в период с 2011 по 2013 годы составил 49%, выручка в 2013 году -  69,5 млрд. рублей, что более, чем в три раза превышает показатель 2010 года.

ESP_9218

В 2006 году, когда была запущена первая очередь производства, завод перерабатывал 400 тыс. тонн нефти в год. В январе 2014 года после запуска новой установки эта цифра возросла до 7,7 млн. тонн. После ввода в эксплуатацию комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута в IV квартале 2015 года заводом будет достигнуто увеличение глубины переработки нефти до 94%, в 2016 году запланирован переход на выпуск высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5».

Сейчас Антипинский НПЗ является одним из крупнейших налогоплательщиков Тюменской области: в 2013 году сумма налоговых отчислений предприятия составила свыше 116 млн. рублей.

Рейтинг РБК был подготовлен при участии Марии Абакумовой, Андрея Бабицкого, Анфисы Ворониной, Ксении Шамакиной. В первую пятерку вошли проектно-строительная компания «Росинжиниринг», Иркутская нефтяная компания, Группа DNS, «Бэст Прайс» (Fix price) и производители спецодежды «БТК групп». «Яндекс» и Mail.ru Group заняли 12 и 16 строчки. Замыкает список сеть товаров для новорожденных, детей и подростков «Дочки-Сыночки».

 

Текст: Дарья Омельченко

we-enter