we-enter
18:06 / 6 Июнь 2012

ВТБ пока не планирует приобретений

Второй по величине госбанк РФ ВТБ, потративший в прошлом году на приобретения миллиарды долларов, намерен воздержаться от новых покупок и сохранить капитал для защиты от потенциального углубления финансового кризиса в Европе, сказал во вторник глава банка Андрей Костин.

we-enter

«В настоящий момент мы не планируем покупок в России или за пределами России. Мы полностью выполнили наш план», — сказал Костин в интервью Рейтер в кулуарах Всемирного экономического форума в Стамбуле.

ВТБ сократил разрыв с крупнейшим госбанком РФ — Сбербанком — с точки зрения объема активов, купив в прошлом году Банк Москвы и ТрансКредитБанк.

Но ВТБ, по словам Костина, теперь нуждается в том, чтобы освоить эти покупки, и должен разумно использовать ресурсы, заплатив за Банк Москвы свыше $9 миллиардов.

«Одна из причин в том, что у нас нет избыточного капитала, — пояснил Костин. — У нас должна быть некая „подушка безопасности“, так как сейчас все ждут, что ситуация может ухудшиться из-за европейского финансового кризиса».

В 2011 году ВТБ получил прибыль ниже прогнозов из-за торговых убытков и расходов, связанных с покупками, также ослабивших его капитальную позицию.

В то же время, Костин не исключает возможность небольших приобретений стоимостью $20-50 миллионов.

we-enter