we-enter
13:01 / 13 Январь 2016

Полезный день рождения

Полезный день рождения

Какой подарок Сбербанк сделал клиентам по случаю своего 174-го дня рождения?

we-enter

Давайте вспомним: каким событием отпраздновал свой прошлый день рождения Западно-Сибирский банк Сбербанка? Ровно год назад в Тюмень в этот день приехал и выступил с двухчасовой лекцией о взаимоотношениях Китая и России американский «популяризатор науки» физик Митио Каку, один из самых цитируемых ученых планеты (входит в ТОП-5 по версии The New York Times. – Прим. ред.). На мероприятии присутствовали только самые крупные клиенты Западно-Сибирского банка, которые по окончании официальной части могли лично побеседовать с одним из самых умных людей в мире. Это был действительно щедрый подарок клиентам, но… некоторые из них высказали желание на будущий год пообщаться на более насущные темы в экономике, которые касаются всех «здесь и сейчас». Банк услышал – банк сделал!
 

4545
 

12 ноября этого года на свой 174-й день рождения для более чем стаприсутствующих крупных клиентов со всей Тюменской области руководство Западно-Сибирского банка пригласило в отель «Ремезов» Николая Гущина (SBERBANK SWITZERLAND AG) с темой «Возможности на международных рынках» и старшего экономиста SBERBANK СIB Антона Струченевского с темой выступления «Российская экономика в среднесрочной перспективе: от стабилизации к росту». Надо сказать, каждый сидящий в зале слушал очень внимательно. О чем говорили спикеры?

Вот некоторые тезисы:

— Экономика России снизилась, но демонстрирует необходимую гибкость и адаптивность к новым условиям.
 
— Власти должны быть готовы к внешним шокам. Нельзя исключать нового снижения цен на нефть и ухудшения условий обслуживания внешнего долга.
 
— Несмотря на спад в некоторых отраслях, прибыль значительно выросла. Например, в среднем по отрасли прибыль в сельском хозяйстве, – 80%, в рыбоводстве – 140%, в обрабатывающих производствах – 100%, в строительстве – 57%, в сфере транспорта и связи – 51%.
 
— Импортозамещение действительно поддерживало экономику в 2014 году и в первой половине 2015 года.
 
— Из-за бурного роста рефинансирования под нерыночные активы 2013 года рубль стал более чувствителен к цене нефти; покупки ЦБ валюты на рынке летом 2015 года также повысили эту чувствительность.
 
— Хотя в 2015 году уровень ВВП на душу населения в России в номинальном выражении сильно снизился, по паритету покупательской способности ситуация выглядит гораздо лучше.

Сессия вопросов и ответов после выступления спикеров была действительно активной: всем хотелось получить частные ответы, касающиеся их собственного крупного бизнеса в нынешних условиях. Некоторые ответы были весьма развернутыми. Официальная часть завершилась аукционом от арт-художницы Ольги Невской, которая в течение тех двух часов, что выступали спикеры, в присутствии гостей написала картину в виде российского флага. Вырученные от продажи картины деньги были направлены в благотворительный фонд «Подари жизнь».
 

435456

Судя по теплой атмосфере, которая царила при неформальном общении, 2016-й год хоть и обещает быть сложным в экономическом плане, но гостей это больше побуждает к мобилизации, чем к апатии

После окончания деловой части мероприятия гостям были предложены дегустация вин и фуршет. Позже аудитория обсуждала в кулуарах, что, хоть ситуация в экономике действительно ухудшилась, тем не менее найти решения возникающих проблем все еще возможно, а у кого-то это прекрасно получается прямо сейчас. Судя по теплой атмосфере, которая царила при неформальном общении, хоть 2016 год и обещает быть сложным в экономическом плане, но гостей это больше побуждает к мобилизации, чем к апатии. Большинство из них уже пережили самые трудные кризисы 1998 и 2008 годов, а значит, морально готовы пережить и этот. Тем более Сбербанк для них – действительно «всегда рядом» и готов оказать необходимую помощь клиентам.
 

45675675
 


*источник: журнал tmn №26 (ноябрь–декабрь 2015)


Текст: Валерий Гут
фото предоставлены пресс-службой

we-enter