we-enter
14:11 / 16 Ноябрь 2021

Как собрать свой портфель инвестиций

Как собрать свой портфель инвестиций

Если вы решили начать инвестировать на фондовом рынке и уже выбрали подходящую стратегию, самое время подумать о формировании вашего инвестиционного портфеля.

we-enter

Для этого вовсе не обязательно иметь солидный капитал. По словам директора по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» в Тюмени Марины Жуковой, инвестировать можно хоть с тысячи рублей.

Инвестиционный портфель — это набор определенных активов (акций, облигаций, биржевых фондов и так далее), в которые вкладывается инвестор. Иметь такой портфель необходимо уже на старте, поскольку это позволяет распределить риски и делает ваши вложения более безопасными. В идеале в хорошо диверсифицированном портфеле инвестора должны быть не просто бумаги нескольких компаний, но и другие инструменты, включая бумаги, номинированные в иностранной валюте, и альтернативные инвестиции, например, золото. Диверсификация портфеля позволяет сгладить колебания рынка и более спокойно проходить периоды волатильности. Например, если будет снижаться стоимость акций, то облигации продолжат приносить доход, а вложения в золоте подстрахуют на случай кризиса.

В этом случае возникает справедливый вопрос: а можно ли собрать такой портфель, если вы готовы, к примеру, инвестировать всего 10–20 тысяч рублей? Или, например, если первоначальных накоплений нет, поэтому вы планируете откладывать постепенно — по 1-2 тысячи рублей в месяц? За рубежом для этого существуют специальные сервисы, позволяющие автоматизировать процесс инвестиций и распределяющие вложения в разные инструменты в зависимости от предпочтений инвестора.

В диверсифицированном портфеле инвестора должны быть не просто бумаги нескольких компаний, но и другие инструменты, включая бумаги, номинированные в иностранной валюте, и альтернативные инвестиции, например, золото

В России пока ничего подобного нет, однако можно воспользоваться мобильными приложениями, с помощью которых инвестиционные компании предлагают уже готовые портфели. Например, в приложении УК «Альфа-Капитал» представлены специальные подборки, включающие в себя различные паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Например, подборка «Уверенный старт» включает в себя паи трех фондов («Альфа-Капитал Глобальный баланс», «Альфа-Капитал Баланс», «Альфа-Капитал Технологии») плюс стратегию «Альфа-Капитал Российские акции». Другая подборка — «Курс на инвестиции в валюте» — включает в себя паи фондов «Технологии100», «Альфа-Капитал S&P500» и «Европа 600» и дает возможность вкладывать и получать доход в долларах и евро.

При желании можно легко собрать такую подборку или портфель самостоятельно, без помощи инвестиционного консультанта или менеджера. Паевые инвестиционные фонды как нельзя лучше подходят для формирования диверсифицированных портфелей, предоставляя инвестору доступ сразу к сотням бумаг компаний по всему миру, а также инструментам альтернативных инвестиций: золоту и недвижимости. А главное, что порог входа в этом случае минимальный (в УК «Альфа-Капитал» приобрести паи фондов можно начиная со 100 рублей), что позволяет собрать в портфель несколько фондов с разной стратегией и разным набором бумаг.

Достаточно оформить покупку паев нескольких выбранных фондов онлайн или в офисе банка или УК, а затем нужно просто настроить регулярные платежи со своего банковского счета и таким образом получить желаемый результат — средства будут автоматически распределяться между выбранным набором ПИФов. Из нескольких фондов уже можно составить долгосрочный диверсифицированный портфель с привлекательной доходностью. Достаточно инвестировать в каждый хотя бы по 1-2 тысячи рублей.

Достаточно оформить покупку паев нескольких выбранных фондов онлайн или в офисе банка или УК, а затем нужно просто настроить регулярные платежи со своего банковского счета и таким образом получить желаемый результат — средства будут автоматически распределяться между выбранным набором ПИФов

Распределить средства можно по-разному — в зависимости от того, чего вы ждете от ваших вложений. Если цель — приумножить капитал, можно, например, вложить по 30% в фонды, инвестирующие в российские и иностранные акции, еще 30% — в фонды облигаций и еврооблигаций, а оставшиеся 10% инвестировать в фонды на золото.

Как вариант — для инвестиций можно использовать фонды со сбалансированной стратегий, в периоды неспокойного рынка они могут показывать весьма достойные результаты. Например, в этом году в числе самых популярных у частных инвесторов — фонд «Альфа-Капитал Баланс», в портфеле которого есть акции и облигации российских компаний. С начала года пайщики вложили в него более 17,3 млрд рублей, за три года ПИФ заработал доходность в 63,7%.

Ключевым фактором успеха здесь является не столько удачный выбор продукта или объекта для инвестиций (например, исходя из доходности прошлых периодов), сколько регулярность и дисциплина. Как правило, на долгосрочном горизонте результаты у инвесторов, которые не совершают частых сделок с активами, оказываются лучше, чем у тех, кто пытается спекулировать или при малейшей просадке рынка спешит вывести деньги.

 

Адрес:
Тюмень, 25-го Октября, 34/4

 

Фото предоставлено пресс-службой
УК «Альфа-Капитал»

we-enter