we-enter
16:10 / 4 Октябрь 2013

США в этом году обгонят Россию по объемам производства нефти и газа

США в этом году обгонят Россию по объемам производства нефти и газа

В американских СМИ появилась информация о том, что Штаты якобы в этом году обойдут Россию, занимающую первое место в мире по производству нефти и газа. Более того, эксперты утверждают, что Америка уже сейчас опережает Россию в этой отрасли.

we-enter

По данным издания The Wall Street Journal, помогло США это сделать применение новейших технологий по разработке сланцевых нефтяных и газоносных пород. А России, по их мнению, препятствует ужесточение конкуренции на этом рынке и спад в европейской экономике.

Также аналитики утверждают, что американский импорт природного газа за последние 5 лет сократился на 32 процента, а сырой нефти — на 15 процентов. Следовательно, так как Америка является столь крупным потребителем энергии, расширение собственной добычи нефти и газа сделало доступным большой объем энергоносителей и для других покупателей

Напомним, ранее глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что разведанных запасов нефти хватит России на 25 лет, а газа — на 70 лет., пишет «Комсомольская Правда». «Во всяком случае, голод без полезных ископаемых человечеству в ближайшее время точно не грозит. Ведь есть много месторождений, которые мы сегодня считаем нерентабельными. Есть два сценария развития событий. Либо вырастет цена ресурсов, и разрабатывать эти месторождения станет экономически оправданно. Либо человечество найдет альтернативные источники энергии и будет меньше потреблять нефти и газа», — сказал Юрий Трутнев.

Источник: http://www.tumix.ru/news/?page=676347

we-enter