we-enter
10:05 / 15 Май 2012

Заграница Вам поможет

Заграница Вам поможет

Интеграция России в мировые экономические и социальные процессы усиливается с каждым годом. А любое расширение внешнеэкономического партнерства для кадрового и интеллектуального рынка страны означает прежде всего новые качественные требования к квалификации специалистов.

we-enter

Современный мировой образовательный рынок предлагает множество программ обучения, отвечающих самым разнообразным целям. Один из ведущих российских экспертов в области образования за рубежом, официальный представитель компании Study group в России, консалтинговое агентство «Интеллектуал» выделяет два основных направления: языковые и академические программы.

Языковые программы представлены общими курсами иностранных языков, в том числе интенсивом и подготовкой к сдаче международных экзаменов, а также специализированными программами для менеджеров высшего и среднего звена «язык+специальность», каникулярными программами «язык+отдых» для детей и подростков.

Особое внимание стоит акцентировать на академическом образовании за рубежом. В Великобритании, например, зачисление в вуз происходит по результатам общенационального экзамена A-Level, который признается не только всеми университетами Соединенного Королевства, но и большинством вузов Европы и США. Пройти обучение по стандартной двухгодичной программе A-Level иностранные студенты могут как в классической британской школе, так и в международном колледже. А сдавать экзамены иностранному студенту придется в общем потоке наравне с британскими школьниками.

Путь в зарубежные вузы для российских абитуриентов через программу Foundation имеет явное преимущество и стремительно набирает популярность

На основе учебного плана A-Level был создан альтернативный одногодичный интенсивный курс Foundation, специально адаптированный для иностранных студентов. Поскольку большинство программ Foundation разработано и существует на базе самих же университетов, которые гарантируют поступление всем успешно освоившим эту программу, такой путь в зарубежные вузы имеет явные преимущества. К условным минусам программы Foundation следует отнести только то, что поступающим в Кембридж или Оксфорд, а также тем, кто мечтает о дипломе врача, она, к сожалению, пока не подходит.

Программу Foundation предлагают не только университеты, но и международные колледжи. Так, при успешном окончании этой программы студентам Bellerbys College гарантировано поступление в один из 52 университетов – партнеров колледжа.

Консалтинговое агентство «Интеллектуал» тесно сотрудничает с более чем 200 ведущими западными учебными заведениями в 15 странах мира (Великобритания, Ирландия, Франция, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и другие). В числе университетов – партнеров компании «Интеллектуал» лидеры рейтинга The Guardian University Guide, ежегодного списка лучших университетов Великобритании: Lancaster University (7-е место), University of Sussex (11-е место), University of Leicester (17-е место), University of Surrey (19-е место), Heriot-Watt University (27-е место), Royal Holloway University of London (35-е место).

«Помимо помощи в выборе университета и определения наиболее подходящего курса и колледжа для подготовки к поступлению, мы также обеспечиваем полную и безупречную подготовку всех необходимых форм, от правильности заполнения которых зависит не только само поступление, но и, например, возможность получения стипендии, – говорит Вера Арсентьева, директор компании «Интеллектуал». – Благодаря 16-летнему опыту работы в образовательном консалтинге, профессионализму наших международных партнеров, в числе которых компания Study Group, нам удается выстроить не просто эффективный план поступления в зарубежный вуз, но и максимально его оптимизировать (по срокам, стоимости, прилагаемым усилиям). И еще. Мы нисколько не сомневаемся, что, получая образование за рубежом, вы всегда обеспечиваете себе уникальное и неоспоримое преимущество – возможность построения успешной карьеры не только в России, но и в любой стране мира». 

Автор текста: Ксения Сахарук

Автор фото: архив пресс-службы компании «Интеллектуал»

we-enter