we-enter
16:06 / 4 Июнь 2012

Тюмень на проводе. Сотовая связь становится легче

Тюмень на проводе. Сотовая связь становится легче

Чтобы граждане России могли без труда и лишних затрат сменить оператора, в Минкомсвязи разрабатывается проект, благодаря которому это будет возможно совершить, сохранив при этом свой прежний номер. Таким образом, решается масса проблем.

we-enter

Необходимость быть на связи является неотъемлемой частью нашей жизни. Но порой возникают ситуации, когда связь либо прерывается, либо выходит из строя. И тогда нам рано или поздно придется поменять что-то в жизни своего телефона. Обычно этот процесс несет некие сложности, которые требуют внимания и контроля.

На сегодняшний день ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами связи, которые выделяют их абонентам. И, если сейчас для того, чтобы перейти от одного оператора к другому с сохранением старого  номера возникает масса сложностей и всяческих условностей, а именно для этого  необходимо получить  согласие федерального органа исполнительной власти в области связи, то с принятием поправок эта необходимость отпадет. Абонент запросто  сможет сменить  телефонную компанию при отсутствии долгов перед другим оператором. Причем компании сотовой связи обяжут осуществлять такой переход совершенно  бесплатно для абонента в течение трех дней.

Что в первую очередь нужно для того, чтобы воплотить в жизнь этот проект? Во-первых, планируется создание единой базы данных номеров абонентов, сохранивших свой номер при переходе к другому оператору связи. По замыслу разработчиков данной идеи, финансировать расходы, связанные с функционированием такой базы данных, должны  сами операторы сотовой связи. Порядок функционирования данной базы данных и финансирования расходов на её создание и курирование устанавливает Правительство Российской Федерации.

Абонент запросто  сможет сменить  телефонную компанию при отсутствии долгов перед другим оператором

Стоит только подумать, сколько лишних хлопот может принести смена оператора и номера. Ведь для большинства из нас привычным и родным остаются прежние цифры, с которыми расстаться порой очень сложно. Поэтому упрощение системы смены оператора облегчает гражданам жизнь и упраздняет работу телефонных компаний. 

Автор текста: Мочалова Марина

we-enter