we-enter
14:07 / 4 Июль 2014

В Тюмени открылся уникальный детский центр

В Тюмени открылся уникальный детский центр

Детский центр "Ступеньки" - один из лучших детских центров в России.

we-enter

Председатель Тюменского регионального отделения ОПОРА России Эдуард Омаров с энтузиазмом воспринял открытие в областном центре крупнейшего филиала детского центра "Ступеньки", которое состоялось 2 июля. Центр начал работу в просторном офисе по ул. Богдановича, 16. В услуги центра входит частный детский сад, посещение уникальной целебной соляной пещеры, обучающие программы и так далее. Заслуга открытия нового детского учреждения принадлежит супружеской чете предпринимателей - директору центра "Ступеньки" Марине Бакулиной и одному из лидеров тюменского отделения ОПОРА России Максиму Воробьеву.

10486053_10201771288999051_6371812770818794784_n

По мнению Эдуарда Омарова, подобные смелые предпринимательские проекты социальной направленности в низкорентабельных сегментах нуждаются во всесторонней поддержке со стороны исполнительно и законодательной власти.

Для развития системы частных детских садов бизнесу нужно больше преференций государства

- Вопрос актуальности и востребованности частных детских садов в обществе обсуждается давно. Однако это направление долгое время не удавалось реализовать, потому что, во-первых, не было таких героев, как Марина Бакулина, которые могли взять на себя ответственность, а, во-вторых, ввиду слабой законодательной базы. Марина своим трудом, будучи еще молодым предпринимателем, вложила очень много для того, чтобы появилась основа для развития  частного сектора в дошкольном образовании. И то, что открывается 16-й детский сад – это на самом деле очень мало, таких учреждений должно быть в десятки раз больше, они очень востребованы. Думаю, будущее у этого бизнеса большое, потому что рынок еще не занят. Такие центры должны находиться в шаговой доступности.

Эдуард Закирович отметил, что в отличие от муниципального дошкольного учреждения,  в частном центре обеспечивается больший уклон на развитие ребенка и другие специфические аспекты:

- В этом отношении надо отдать должное Марине – она совершила подвиг – и человеческий и предпринимательский. Вообще работа с детьми – это очень ответственное и тяжелое занятие, Марина все свое время и энергию дает развитию этого направления, поэтому мы сегодня увидели такой шедевр. Это один из лучших центров в России.

20140702_103718

По мнению руководителя регионального объединения предпринимателей, необходимо упрощать процедуру открытия детских садов:

- Надо понимать, что это не очень рентабельный бизнес. В этом в большей степени должно быть заинтересовано государство, больше должно быть дотаций для такого вида деятельности. В этом отношении мы находимся в начале пути: преференции есть, но пока они очень маленькие для того, чтобы предприниматели массово имели возможность развивать такое направление.

Пресс-служба ТРО ОПОРА РОССИИ

we-enter